Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Роман Романенко: Полет в космос – это итог 11 лет тренировок и экзаменов на прочность

Во всемирный День авиации и космонавтики полковник ВС РФ, Герой России, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Романенко рассказал о самых запоминающихся моментах своей космической экспедиции, об ощущениях космонавта, впервые переступающего порог «боевого» корабля и о перспективах российской космический отрасти.

Космонавт рассказал, что готовился к своему первому полету более 11 лет. «Когда я зашел в ракету, поднялся на лифте с экипажем – я еще не мог поверить, что через 11 лет подготовки добрался до этого события. Я не мог поверить, что сижу в боевой ракете, в настоящем «Союзе», в скафандре, пристегнут герметичный спускаемый аппарат, и сейчас я улечу в космос. Для меня самое важное было, чтобы все системы работали четко, как положено. Иначе наш старт мог сорваться», - поделился воспоминаниями депутат.

«Дальше – алгоритм работы, технические вопросы, четко отрабатываются шаг за шагом те моменты, которые связаны с работой космического аппарата. Когда мы уже вышли на орбиту, проверили герметичность - все системы в норме, и нам Земля разрешила расстегнуть скафандры, снять перчатки, открыть переходной люк и перейти в бытовой отсек, я почувствовал невесомость. Эта невесомость не тренировочная, невесомость настоящая. Это состояние полета меня захватило», - рассказал он.

Романенко отметил, что невозможно полностью подготовить человека к космическому полету, так как организм каждого человека индивидуально реагирует на перегрузки. «Когда ты оказываешься на орбите, ты прислушиваешься к своему организму. В этот момент я понял, что да, я родился в космосе. Меня очень благоприятно встретила невесомость – я себя почувствовал как птица. В этот первый момент состояние души было максимальное. То, что я 11 лет сдавал экзамен и тренировался – результат того, что я достиг этого. Это остается на сегодняшний день очень запоминающимся событием», - сказал парламентарий.

Романенко также выразил уверенность в том, что Россия и дальше будет оставаться ведущей космической державой.