Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россотрудничество и Дагестанский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Россотрудничество и Дагестанский государственный университет во вторник, 16 марта, заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан главой федерального агентства Евгением Примаковым и ректором ДГУ Муртазали Рабадановым.

Инициатором и активным участником подготовки соглашения стал депутат Госдумы, член комитета по международным делам Юрий Левицкий (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Предложение парламентария было поддержано руководителем Дагестана Сергеем Меликовым.

Для реализации соглашения Россотрудничество, в частности, будет оказывать информационное содействие в продвижении образовательных программ, предоставляемых университетом, содействовать ему в осуществлении информационно-рекламной деятельности, в том числе размещать информацию об университете на своем официальном сайте и на сайтах российских центров науки и культуры, информировать зарубежную общественность о совместных мероприятиях Россотрудничества и университета.

Федеральное агентство будет содействовать установлению партнерских связей университета с ведущими образовательными учреждениями иностранных государств, а также контактов университета с государственными организациями зарубежных стран; оказывать информационную и организационную поддержку представителям университета при выезде в зарубежные страны, в которых имеются представительства Россотрудничества, при отборе граждан, претендующих на поступление в российские образовательные организации.

Агентство будет помогать университету в проведении презентаций образовательных, научных и культурных мероприятий, участии в международных выставках, олимпиадах и молодежных фестивалях; предоставлять университету перечень РЦНК и/или партнерских организаций Россотрудничества за рубежом для осуществления мероприятий по отбору граждан, желающих поступить в российские образовательные организации. Федеральное агентство планирует задействовать профессорско-преподавательский состав университета в проведении круглых столов и других мероприятий, взаимодействовать с университетом в прохождении практики студентами и аспирантами университета в центральном аппарате Россотрудничества.

Университет, со своей стороны, обязуется информировать российскую и иностранную общественность о проводимых совместных мероприятиях Россотрудничества и университета, предоставлять Россотрудничеству необходимые для распространения информационные материалы об университете и его образовательных программах; на базе РЦНК и/или партнерских организаций Россотрудничества за рубежом принимать участие в мероприятиях по отбору граждан, претендующих на поступление в российские образовательные организации.

Университет будет также формировать выездные группы для проведения презентации образовательных программ университета в зарубежных странах, отбора граждан, желающих поступить в российские образовательные организации, проведения образовательных, научных и культурных мероприятий, участия в международных выставках, олимпиадах, молодежных фестивалях. 

«Несомненно, заключенное соглашение позволит вузу существенно расширить свои международные связи, активнее использовать интеллектуальный потенциал и опыт ведущих зарубежных университетов, улучшить качество подготовки специалистов», - отметил Левицкий.