Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Борьба с контрафактным алкоголем будет усилена

Сегодня, 13 февраля, комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления в части совершенствования учета оборота такой продукции.  

«Организации, производящие, закупающие, поставляющие и хранящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху более, чем 300 тысяч декалитров в год, должны будут предоставлять сведения об объёмах производства продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС)», - сообщил председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«В единый реестр должна быть внесена информация об организациях, которые осуществляют розничную торговлю алкогольной продукцией. Есть и исключения. Информацию в ЕГАИС не будут предоставлять организации, покупающие спиртосодержащую продукцию для использования её в фармакологических целях. Также предприятия, торгующие в розницу пивными напитками, сидром в сельских поселениях, где численность жителей не превышает трех тысяч человек, и где отсутствует Интернет. Перечень таких сельских поселений будет определяться органами государственной власти субъектов Федерации. Сведения будут предоставляться в ЕГАИС в электронной форме», - пояснил депутат.

Работа, по его словам, будет поэтапной. «С 1 июля 2015 года – в отношении производства спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. С 1 ноября 2015 – в отношении закупки, хранения и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 и с 1 июля 2017 годов – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских и сельских поселениях», - рассказал Руденский.

!Учет объема производства, закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием ЕГАИС позволит обеспечить должный учет объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет способствовать повышению прозрачности этой сферы, эффективности осуществления госконтроля за оборотом продукции, выявлению и пресечению потоков контрафактной продукции», - продолжил глава комитета.

«Комитет обращает внимание на то, что в результате принятия законопроекта количество пользователей ЕГАИС значительно увеличивается с трех до пятисот тысяч Для этого потребуется принять дополнительно десять подзаконных актов, провести серьезные технические мероприятия, связанные с проектированием, внедрением и тестированием ЕГАИС в организациях, осуществляющих закупку, хранение, поставки алкогольной продукции. Поэтому необходимо дополнительно уточнить сроки переходного периода вступления в силу отдельных положений проекта федерального закона с тем, чтобы предоставить субъектам предпринимательской деятельности достаточный временной период для технической и технологической адаптации их деятельности к соблюдению новых правил и обязательных требований по введению и функционированию ЕГАИС», - сообщил Руденский.