Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руденский: Офшорные компании не допустят к госзакупкам

Сегодня, 12 февраля, комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, запрещающий участие офшорных компаний в госзакупках.

«В документе дополнен перечень требований к участникам госзакупок. Местом их регистрации не может быть оффшорная зона. Комиссия по осуществлению закупок обязана проверять эту норму. Если подобная информация будет выявлена, то комиссия  отклоняет заявку такого участника и отстраняет его от участия в тендере», - сообщил председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«В случае принятия законопроекта, перечень офшорных зон  будет сформирован  Минфином. В нем будут указаны территории, предоставляющие налоговые льготы или не раскрывающие информацию «при проведении финансовых операций». В настоящее время действует «список», куда входят 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году.  Данный  законопроект  реализует задачи по деофшоризации российской экономики, в частности по «закрытию доступа оффшорным компаниям к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием», поставленные Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию», - сообщил Руденский.