Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Отечественные производители должны получать 50% полок в магазинах

Об этом заявил председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в ходе онлайн-интервью ER.RU.

«В нынешней непростой экономической ситуации правительство и законодательная власть должны защищать отечественного товаропроизводителя, а также наращивать инвестиции в развитие и модернизацию реального сектора экономики и проведение импортозамещения», - заявил Руденский.

Он рассказал, что одним из главных стимулирующих эффектов может стать обязательство ритейлеров предоставлять до 50% места на полках под продукцию отечественного производства. «Мы рассматриваем возможность внести соответствующие изменения в Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», - пояснил депутат.

По его словам, уже созданы и работают институты поддержки малого и среднего бизнеса. Например, это Агентство кредитных гарантий с уставным капиталом 50 млрд рублей. «Оно выдает гарантии под модернизацию и строительство новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса (на проекты до 1 млрд рублей)», - отметил депутат. Также Центробанком выделяются средства на проектные финансирования (до 5 млрд рублей) через рефинансирование уполномоченных банков. Вместе с тем, создан фонд развития промышленности с уставным капиталом 20 млрд рублей, добавил глава комитета.

Он считает, что в ближайшее время необходимо снизить ключевую ставку ЦБ с нынешних 15% до запланированного уровня инфляции в 2015 году. «Очень важно устранять существующие административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса, например, сокращать количество проверок и проверяющих органов», - сказал Руденский. По его словам, важно не допускать безудержного повышения тарифов естественных монополий, а самим монополиям нужно в первую очередь снижать свои издержки.

«При этом необходимо жестко контролировать цены затраты сельхозтоваропроизводителей на ГСМ, электроэнергию и удобрения. Нужно всемерно расширять возможности для сбыта отечественной продукции. И очень важно обеспечить максимальную доступность торговых точек и товаров для потребителей, путем развития розничных рынков, различных ярмарок, в том числе выходного дня, за счет расширения сети сельскохозяйственной потребительской кооперации, развития передвижной торговлей. В свою очередь, фермерам необходимо предоставить возможность для беспрепятственной реализации своей продукции в любом месте и в любое время. В первоочередном порядке выделять им торговые места на сельскохозяйственных рынках и ярмарках», - сказал Руденский.