Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек: Крымские татары не нуждаются в особом статусе со стороны Киева

Руслан Бальбек: Крымские татары не нуждаются в особом статусе со стороны Киева
Крымские татары не нуждаются ни в каких преференциях со стороны Украины, им абсолютно безразлично, признают ли их киевские власти коренным народом или нет, заявил депутат Госдумы РФ от крымского региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Бальбек.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев намерен законодательно определить коренные народы страны и закрепить этот статус, в частности, за крымскотатарским народом. Соответствующую информацию распространила пресс-служба офиса украинского президента.

«Крымскотатарский народ не нуждается ни в каких преференциях со стороны Украины, нам не требуется их признание коренным народом и прочие политические заделы, нa которых потом украинская власть попытается сыграть в свою пользу. Признают нас коренным народом, не признают - абсолютно безразлично», - сказал РИА Новости Бальбек.

По его словам, крымские татары - часть российской нации.

«Сегодня крымские татары реабилитированы и получили поддержку со стороны государства, а в украинский период не нашлось ни времени, ни желания у тогдашних правителей. И теперь то, что делает Украина, - это реверансы перед закрытой дверью: смотреть нa них нет ни желания, ни необходимости», - сказал депутат.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, нa котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».