Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек: Научный подход должен быть определяющим в ремонтно-реставрационных работах Ханского дворца

Руслан Бальбек: Научный подход должен быть определяющим в ремонтно-реставрационных работах Ханского дворца
Заместитель Председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек оценил ход второго этапа реставрационных работ в Ханском дворце Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника по ФЦП. 

«До конца года планируют отреставрировать пять корпусов: ханскую кухню, свитский корпус, соколиную башню, конюшенный и библиотечный корпус», - сообщил Бальбек по итогам выезда на объект.

Он также отметил, что специалисты приступили к работам над баней Сары-Гюзель и надгробной ротондой, продолжается реставрация набережной с тремя мостами. Подрядчик определен и в ближайшие дни приступает к работам в Ханской мечети.

По словам парламентария, в ходе проведения работ между заказчиком и авторским надзором возникло расхождение в понимании методологического подхода в реставрации фасадов дюрбе. Заказчик в лице ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» предлагает использовать докомпоновку дефектов фасада специальными растворами. По мнению же авторского надзора, незначительные сколы и дефекты исторической поверхности фасадов, не ведущие к ухудшению технического состояния кладки и не искажающие общий архитектурно-пластический замысел, нельзя «заглаживать». Такая поверхность является ценным источником информации об истории памятника как для исследователей, так и для посетителей.

«В решении таких вопросов необходимо опираться на научный подход, поэтому пригласим ученых и проведем заседание научно-методического совета на базе Министерства культуры. Уверен, что министр культуры Крыма Арина Вадимовна Новосельская окажет в этом содействие. Также считаю, что в состав совета необходимо включить представителей общественности – и в диалоге выработать единое решение», - подчеркнул Бальбек.