Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек: Никакой стройки на месте кладбища в Евпатории быть не должно

Руслан Бальбек: Никакой стройки на месте кладбища в Евпатории быть не должно
На месте мусульманского кладбища в Евпатории недопустимо никакое строительство - ни временное, ни капитальное. Это противоречит всем этическим и религиозным нормам, заявил в среду, 10 марта, депутат Госдумы Руслан Бальбек (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») по итогам выезда в Евпаторию.
 
Парламентарий совместно с первым зам. председателя Госкомнаца Крыма Эльмаром Мамбетовым встретился с руководством администрации: первым зам. главы администрации Евпатории Александром Рытовым, зам. главы администрации Иваном Просоедовым и местными жителями Евпатории, которые просили не допустить возведение каких-либо строений на участке по ул. Эскадронная. Рядом с этим участком располагаются караимские и православные кладбища, которые имеют официальный охранный статус.
 
По словам местных жителей, на этом участке размером около 6 га до незаконной депортации захоранивали крымских мусульман, последние погребения датируются 1944 годом. В период СССР надгробные плиты убрали, а землю сровняли. Вскоре на одном из краев участка построили рыбный завод. Затем на части этого кладбища построили заправку и амбулаторию. В 1990-ые годы, когда крымские татары стали возвращаться на полуостров, они установили памятный знак на этой земле, но в украинский период так и не смогли добиться придания участку официального охранного статуса. Теперь же на участке около 50 соток (вид разрешенного использования по Генплану: спорт) - хотят возвести каток. Также 80 соток этого участка (вид разрешенного использования: инженерная инфраструктура) обозначили как канализационно-насосная станция (КНС). Остальная территория имеет статус «зеленой зоны».
 
«Я понимаю, что по всему Крыму «свободных» участков становится все меньше и меньше, но это вовсе не означает, что допустимо строить на костях. Ко мне обратились десятки местных жителей, чьи предки здесь захоронены, с просьбами не допустить кощунство. Договорились с представителями администрации Евпатории, что они подберут для катка другое место, а я окажу содействие и обращусь к Главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы власти республики помогли решить вопрос с подведением коммуникаций к будущему объекту. КНС же администрация пообещала разместить в другом месте», - отметил депутат.
 
По словам парламентария, принято решение, что на этом месте нужно создать официальный мемориальный комплекс со всеми необходимыми правоустанавливающими документами.
 
«Статус мемориального комплекса не даст права в дальнейшем рассматривать этот участок под строительство. В ближайшие недели администрация проработает вопрос,  и состоится еще одно совещание, в ходе которого  будет принято итоговое решение. Также на встрече с представителями администрации лидеры общественного мнения Евпатории планируют поднять вопрос о наложении моратория на строительство до тех пор, пока не будут оформлены документы на мемориал», - заключил депутат.
 
Помимо этого, на днях состоялась встреча местных жителей микрорайонов Исмаил-Бей и Спутник-1 и в целом актива Евпатории с руководством Госкомнац. Люди единогласно выступили за  создание на этой территории мемориального комплекса и просят не разрешать размещать на этом месте никакие другие объекты.