Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рязанская областная библиотека получила в дар книгу о надписях в здании Рейхстага

Рязанская областная библиотека получила в дар книгу о надписях в здании Рейхстага

В понедельник, 7 сентября, Герой России, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов встретился с директором Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького, председателем Общественной палаты Рязанской области Натальей Гришиной. На встрече обсуждались направления совместной работы по увековечиванию памяти о рязанцах – участниках Великой Отечественной войны.

Депутат передал в библиотеку книгу Карин Феликс «Здесь был…», посвященную исследованию надписей в здании Рейхстага. В книге впервые представлены все сохранившиеся на стенах Рейхстага надписи, оставленные солдатами и офицерами Красной армии. В мае 2019 немецкое издание книги было вручено представителям делегации Государственной Думы во время официального визита в Германию, затем переведено на русский язык и издано в России в преддверии 75-летия Победы при поддержке Российского газового общества и содействии парламентариев. Презентация русского издания состоялась 22 июня.

«В книге есть фотографии с автографами трех уроженцев рязанского края – участников Великой Отечественной войны, которые дошли до Берлина. Но это только начало. Предстоит большая работа, чтобы собрать материалы о судьбах героев-фронтовиков», – сказал Красов.

Издание передано руководителю группы, которая занимается поиском информации о рязанцах-воинах. К работе по сбору сведений об упомянутых в книге рязанцах подключатся библиотеки в районах области. Андрей Красов предложил помощь во взаимодействии с Центральным архивом министерства обороны РФ.

«Сейчас в библиотеке развернута экспозиция, посвященная 75-летию Победы. Сохранение памяти о рязанцах, чьи надписи сохранились на стенах Рейстага, отлично вписывается в проводимую библиотекой работу в знаменательный год», – отметила Гришина.

Руководитель областной библиотеки рассказала, что издания на тему Великой Отечественной войны, основанные на архивных изысканиях, всегда популярны. Так, на международной выставке в Москве большой интерес публики вызвала книга «Война. Письма домой», подготовленная рязанскими журналистами Евгением Баранцевым и Александром Анитовым. В конце сентября Наталья Гришина пообещала презентовать книгу Карин Феликс «Здесь был…» рязанским читателям.