Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рязанцы обратились к Андрею Красову с патриотическими инициативами

В четверг, 10 сентября, Герой России, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов лично принял граждан.

Парламентарий встретился с председателем Федерации подводного плавания Рязанской области, основателем дайвинг клуба «AQUA» Дмитрием Спиридоновым. Он рассказал о состоявшейся летом поисковой экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны в Черном море. Изначально в команду проекта планировалось включить лидеров молодежного и студенческого движения Рязанской области, обучить их дайвингу. В связи с пандемией экспедиция прошла в сокращенном формате. Тем не менее поисковикам удалось найти и поднять со дна моря сбитый немецкий самолет, идентифицировать его по номеру и восстановить историю боя над бухтой Черного моря в период Великой Отечественной войны.

«Проект нашел отклик в студенческой и молодежной аудитории региона и будет продолжен. Поисковые экспедиции в море по-своему уникальны. Достаточно трудоемко поднимать артефакты со дна моря. Надеюсь, в следующем году проект пройдет с участием рязанской молодежи», – отметил Красов.

Директор рязанского выпуска газеты «Комсомольская правда» Николай Мальцев и журналист Евгений Баранцев представили депутату первое издание сборника «Они родились рязанцами. Книга героев». Сборник посвящен героям Советского Союза и составлен по материалам историко-географического исследования, которое проводилось в течение года редакцией газеты и Рязанской областной библиотекой имени Горького. Издание приурочили к 75-летию Победы.

Кроме того, журналисты рассказали о презентации книги «Война. Письма домой» на международной книжной ярмарке в Москве. При содействии депутата по мотивам этого произведения был поставлен радио спектакль, трансляция которого прошла в рамках онлайн марафона 9 мая в Рязанской области. Также авторы поделились планами по переизданию книг «Рязань: двенадцать эпизодов войны» и «Рязань: обратная сторона фронта».

Руководитель Рязанского регионального отделения Союза призывников России Анзор Балкаров обратился к депутату с просьбой оказать содействие в организации форума «Служу России» в парке «Патриот» и пригласил депутата встретиться с призывниками. Планируется выезд 120 человек, для которых хотелось бы организовать экскурсию по территории парка, посещение комплекса «Партизанская деревня».

«Постараемся в ближайшее время наладить взаимодействие с парком «Патриот», чтобы молодые люди из Рязани в рамках форума «Служу России» на примере выставленных экспонатов смогли увидеть всю мощь российской армии, попробовать себя в управлении военной техникой, стрельбе из боевого оружия, прыжках с парашютом. Я с удовольствием приму участие в выездном форуме», – пообещал Красов.

Депутат подчеркнул, что поездка в парк «Патриот» никого не оставит равнодушным и будет способствовать повышению престижа военной службы в среде призывников.