Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сдача ЕГЭ по иностранному языку станет добровольной

ЕГЭ по иностранному языку исключен из списка обязательных. Предложение одобрил Совет по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) при Минпросвещения РФ. Таким образом, в ведомстве поддержали инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ», которая выступала против поголовной сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Эта тема получила общефедеральный резонанс благодаря ее широкому обсуждению, которое организовала партия, отметила в среду, 9 сентября, координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

«Мы провели сотни дискуссий по этому вопросу во всех регионах России, в ряде из них было организовано по несколько площадок. В обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны: представители педагогической и родительской общественности, эксперты образовательной сферы образования, участники ученических общественных организаций. Общее мнение – наша школьная система пока не готова к обязательному ЕГЭ по иностранному языку», – рассказала она, добавив, что итоги обсуждения были направлены в профильные министерства и ведомства.

Одна из главных причин, по которому пока не стоит делать иностранный язык обязательным экзаменом для выпускников 11 классов, заключается в том, что далеко не все школы могут обеспечить образовательный процесс на необходимом уровне в предлагаемые сроки, сказала Аршинова.

Также эксперты отмечают, что проблема заключается в том числе в нехватке квалифицированных педагогов, а также отсутствии во многих школах необходимого современного технического оснащения классов для изучения иностранного языка, в том числе лингафонных кабинетов, компьютерной техники с соответствующим программным обеспечением, гарнитур. Все это потребует значительных финансовых расходов, не предусмотренных региональными и местными бюджетами.

Согласно существующим стандартам, сдача иностранного языка должна была стать обязательным условием для получения школьного аттестата уже в 2022 году. В июле 2020 года был опубликован проект документа Минпросвещения по отмене соответствующего пункта образовательного стандарта. Отметим, что сегодня только один из десяти выпускников выбирает иностранный язык для сдачи в качестве ЕГЭ.