Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Число курилок в аэропортах должно соответствовать размеру аэропорта

Сергей Боярский: Число курилок в аэропортах должно соответствовать размеру аэропорта
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Боярский считает, что предложение правительства РФ ограничить число курилок в аэропортах - дискуссионный вопрос.

«Хочется верить, что ограничение будет распространяться все-таки на какую-то зону аэропорта, а не на весь аэропорт, потому что аэропорты у нас очень разные», - сказал Боярский в пятницу, 27 сентября, «Интерфаксу».

Он отметил, что, «к примеру, если взять Шереметьево с его большими терминалами, которые находятся на большом отдалении друг от друга, то там двух курилок на весь аэропорт не хватит».

Главная цель законопроекта, пояснил Боярский, «сделать так, чтобы люди, которые попадают в «стерильную» зону и не могут ее покинуть и нуждаются в удовлетворении своей потребности в табакокурении, не курили в туалетах - вот чего ради мы вносим поправки».

Вместе с тем, определение количества курилок в аэропортах – «вопрос дискуссионный», сказал Боярский.

Ранее в пятницу газета «Известия» написала, что Минздрав разработал поправки ко второму чтению законопроекта о возвращении помещений для курения в аэропорты.

По данным газеты, ведомство настаивает, чтобы их число ограничивалось двумя. Они также должны располагаться в изолированных помещениях с непрозрачными стенами и быть оборудованными вентиляционными системами. Согласно законопроекту, комнаты должны находиться в местах, максимально удаленных от пунктов досмотра, путей следования к выходам на посадку и выходам из аэропорта.

Законопроект о возвращении курилок уже принят в первом чтении. Дополнительные поправки рассмотрят во втором чтении в осеннюю сессию.