Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит Госдуме меры по снижению налогов для НКО

Сергей Боярский: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит Госдуме меры по снижению налогов для НКО

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в течение месяца подготовит и передаст в Государственную Думу предложения по изменению законодательства для облегчения административной и налоговой нагрузки на некоммерческие организации. Об этом в среду, 12 февраля, сообщил сопредседатель рабочей группы Генерального совета партии по поддержке гражданского общества, сопредседатель Центрального совета сторонников партии, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Боярский по итогам первого заседания рабочей группы. По его словам, указанные вопросы представители НКО чаще всего поднимают в своих обращениях в партию.

«Мы не можем откладывать эту работу в долгий ящик. В течение месяца мы получим от НКО предложения, проведем заседание рабочей группы по их обсуждению. Затем они будут переданы во фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе для детальной проработки и выхода на конкретные предложения по изменению законодательства», – сказал Боярский.

По его словам, на сегодняшний день НКО, работающие в регионах, сталкиваются с рядом одинаковых проблем, связанных с законодательным обеспечением их деятельности. «Серьезная проблема для многих НКО – дублирование отчетности. Его необходимо исключить. Мы уже находимся на пути к тому, чтобы это ликвидировать, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» станет в этом вопросе помощником и проводником», – подчеркнул он.

Боярский также сообщил, что в Центр поддержки гражданских инициатив, который координирует работу с некоммерческим сектором, поступили обращения от НКО. В частности, Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» и Благотворительный фонд защиты детей и их семей «Добрый дом» в своих письмах просят создать систему «одного окна», определив единого оператора при подаче отчетности. 

Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Антон Шипулин в свою очередь отметил, что у НКО, работающих в крупных городах, проблем меньше, чем у некоммерческих организаций, работающих в небольших населенных пунктах. Прежде всего, речь идет о поиске ресурсов. «Чем дальше НКО находится от крупных муниципальных образований, мегаполисов, тем сложнее получается наладить работу. Возможно, необходимо организовать образовательные курсы для сотрудников некоммерческих организаций», – отметил он.

По словам Боярского, одним из наиболее актуальных вопросов для НКО является снижение финансовой нагрузки на НКО. «Мы все понимаем, что государственный подход к налогообложению общественных структур и некоммерческого сектора должен быть изменен. Нам необходимо разработать соответствующие конкретные предложения, которые уже ждут во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе. Сегодняшний режим, в котором функционируют НКО, нельзя назвать благоприятным для их развития и процветания», – отметил он, подчеркнув, что «важно услышать все НКО: от малых до больших, а также гражданских активистов».