Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Формат развлечений при проведении мероприятий в память о событиях ВОВ неуместен

Сергей Боярский: Формат развлечений при проведении мероприятий в память о событиях ВОВ неуместен
Формат развлечений или увеселений при организации и проведении мероприятий, приуроченных к памятным датам, связанных с событиями Великой Отечественной войны, неуместен, нельзя превращать памятные даты в фарс и игру, считает член думского комитета Госдумы по культуре Сергей Боярский

В партии считают, что празднества в честь дня прорыва окружения фашистских войск вокруг Ленинграда становятся все более неоднозначными. По данным «ЕДИНОЙ РОССИИ», воспоминания блокадников заменяют квестами и шоу — как, например, в Хабаровске, где была объявлена акция в «Магазинах радости»: населению предлагали продержаться сутки на 125 граммах хлеба, испеченного по «блокадной рецептуре». В других городах пройдут молодежные квесты «Блокада Ленинграда».

«Нельзя превращать памятные даты в фарс и игру. Мы понимаем, что сегодня есть модные развлечения, квесты, но вряд ли они помогут молодому поколению глубже понять подвиг блокадников. Погоня за новыми форматами ради привлечения внимания молодежи к дате, связанной с блокадой, кажется неуместной», — цитирует пресс-служба «ЕДИНОЙ РОССИИ» Боярского.

Военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, кольцо окружения было прервано 18 января 1943 года. За годы блокады погибло не менее 600 тысяч жителей Ленинграда, подавляющее большинство — от голода.