Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: На слушаниях в Госдуме детально обсудим с представителями фарминдустрии все возникающие в ходе запуска системы маркировки вопросы

Сергей Боярский: На слушаниях в Госдуме детально обсудим с представителями фарминдустрии все возникающие в ходе запуска системы маркировки вопросы

Депутаты Госдумы – члены Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств, в пятницу, 11 октября, посетили фармацевтическое предприятие, участвующее в пилотной программе по маркировке лекарств с целью определения готовности к ее внедрению.

Парламентарии обсудили с представителями индустрии те сложности, которые могут возникнуть при реализации программы.

«Самый главный вопрос – в розничных заказах. При формировании розничных заказов придется дополнительно сканировать буквально каждую коробку с лекарствами, что увеличивает время, трудозатраты логистического центра. Поэтому они просят закрепить обратный акцепт, чтобы получатель сканировал каждую упаковку, не вводя ее таким образом в систему. Сейчас закон предусматривает и прямой, и обратный акцепт. На парламентских слушаниях обязательно будет поднята эта тема и всесторонне проанализирована», – рассказал первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Боярский.

По его словам, проблема очевидна – двойной труд, двойное сканирование. «Сюда приходят большие коробки, их отсканировать несложно, а если каждый препарат по отдельности – придется здесь целую линию организовывать, дополнительные людские ресурсы задействовать, чтобы это все проделать», – отметил он.

Но, с другой стороны, продолжил Боярский, никто не заставляет никого работать по одной или второй схеме. «Наверно, часть дистрибьюторов согласятся на эту схему, а часть покупателей согласятся на другую. Может быть, найдется баланс без вмешательства законодателей. Однако нужно услышать и одну, и другую сторону, чтобы мы понимали, что держим ситуацию под контролем», – сообщил депутат.

Для этого в Госдуме будут организованы парламентские слушания «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», которые запланированы на вторник, 15 октября.

«На слушания приглашены участники фармацевтического рынка, потому вопрос злободневный, осталось три месяца до запуска этой новейшей, очень серьезно влияющей на всю философию логистики и продажи лекарственных средств системы. Мы ждем всех, и мы будем самым внимательным образом изучать мнение каждого», – заявил Боярский.

С 1 января 2020 года производители лекарственных средств в обязательном порядке должны наносить на упаковку лекарственных средств либо непосредственно на емкость с фармпрепаратов особые «средства идентификации», с помощью которых Правительство смогло бы проводить мониторинг движения лекарственных препаратов. Это позволит проводить проверку лекарств на предмет подлинности.