Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: «Шатер добра» стал точкой сборки для НКО, готовых делиться опытом

Сергей Боярский: «Шатер добра» стал точкой сборки для НКО, готовых делиться опытом
В ходе сентябрьской акции «Шатер добра» было представлено 89 проектов из 31 региона страны. Слушателями видеоконференций стали более полутора тысяч представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов из 51 региона. Об этом в среду, 30 сентября, сообщил сопредседатель Центрального совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Госдумы Сергей Боярский, подводя итоги акции.

«Все материалы конференции собраны в общую базу, которая доступна всем ее участникам. По проектам, представленным на электронных площадках, имеются презентации и, конечно, контакты авторов. Мы уже видим, что началось взаимодействие НКО из разных регионов. «Шатер добра» – это фактически форум единомышленников, который может дать толчок межрегиональному сотрудничеству местных некоммерческих организаций», – подчеркнул он.

В рамках заключительной видеоконференции было представлено 14 социально направленных проектов. Опытом интеграции проектов НКО поделился мурманский Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ). Благодаря сторонникам «ЕДИНОЙ РОССИИ» проекты «Скажем диабету – нет», «Три Д: Делай Детям Добро» и «Парус доверия» переросли в масштабную совместную инициативу по направлению «Спорт плюс инклюзия».

Кроме того, по итогам акции стало известно, что Комитет охраны окружающей среды Кузбасса намерен запустить экологический проект по аналогии с подержанным ЦПГИ в Оренбуржье. Его цель – предоставить возможность знакомства с культурным и природным наследием региона. Новокузнецкие эко-активисты считают, что запуск проекта будет способствовать развитию внутреннего туризма в Кузбассе.

В краснодарской благотворительной организации «Добрый Юг» решили использовать опыт благотворительной организации «Все для детей» из Татарстана. Она занимается обеспечением детей и подростков с особыми потребностями комфортной одеждой в соответствии с их физическими параметрами, возрастом и особенностями. Активисты также рассказывают родителям о важных моментах при подборе одежды для детей и подростков с ОВЗ.

«Мы услышали не только о реализации успешных проектов, но и о формировании совместной инициативы некоммерческих организаций Заполярья. Такое сотрудничество, безусловно, расширяет спектр возможностей, и я надеюсь, что этот опыт подтолкнет других общественников к созданию совместных проектов», – резюмировал Боярский.

Напомним, акция «Шатер добра» из календаря «Партия добрых дел» проводилась второй год подряд. Впервые она прошла в режиме онлайн-конференций. Дистанционный формат позволил провести презентации лучших социально ориентированных проектов на максимально широкую аудиторию заинтересованных некоммерческих организаций.