Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков добился минимальной суммы взыскания долга для пенсионера

Сергей Чепиков добился минимальной суммы взыскания долга для пенсионера
По результатам запроса депутата Госдумы Сергея Чепикова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в Ревдинский районный отдел судебных приставов Свердловской области удалось снизить минимальный процент удержания денежных средств по исполнительному производству в отношении пенсионера, который обратился к парламентарию за помощью.

Ранее пенсионер обращался к депутату с просьбой найти возможности снизить ежемесячную сумму взыскания в связи со сложным материальным положением: по исполнительному производству удерживали 50% от его пенсии, которая составляет 12 200 рублей. «Это единственный источник дохода пенсионера, а сумма долга внушительная. Я направил запрос в районный отдел судебных приставов с просьбой установить минимальный процент удержания денежных средств по исполнительному производству с учетом сохранения прожиточного минимума», - прокомментировал Чепиков.

Депутат руководствовался решением Верховного суда РФ № 45-КГ/6-27 от 12.01.2017 г.: «При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить должнику условия, необходимые для его нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполнимости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования».

По результатам депутатского запроса судебные приставы удовлетворили ходатайство пенсионера и снизили процент удержания по исполнительному производству.