Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чепиков поможет жителям спасти от разрушения многоквартирный дом - памятник культуры в Екатеринбурге

Депутат Государственной Думы Сергей Чепиков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») проверит работу управляющей компании в связи с жалобами жителей дома - объекта культурного наследия федерального значения, который находится в непригодном для проживания состоянии.

Сергей Чепиков направил запрос в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, чтобы выяснить причины бездействия управляющей компании по организации текущего ремонта здания, который позволил бы поддерживать объект в удовлетворительном состоянии. Помимо этого, депутат обозначил, что в связи с высокой стоимостью и особыми требованиями к выполнению работ капремонт домов - объектов культурного наследия исключительно за счет средств собственников не представляется возможным.

«Я пообщался с жителями, увидел фото, и у меня тоже появились сомнения в безопасности проживания в доме-памятнике. Деньги на счете дома имеются, однако стоимость работ на данных объектах в три-пять раз выше, чем на обычных домах, поэтому взносов собственников жилья на сегодняшний день для проведения капремонта недостаточно», - пояснил Чепиков.

Ранее в общественную приемную Сергея Чепикова в Екатеринбурге обратились жители дома 52/1 по пр. Ленина по вопросу переноса сроков капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих статус объекта культурного наследия. По данным регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, объект состоит в областной программе капремонта, но работы по ней перенесены на 2039 год - к тому времени возраст здания будет составлять более 100 лет. Граждане пожаловались депутату, что 19 лет ждать ремонта невозможно, так как уже сейчас жить в этом доме становится опасно, портится имущество собственников. Управляющая компания на обращения жильцов сделать косметический ремонт отвечает отказом. Уборка мест общего пользования также не соответствует требуемым нормам, предусмотренным законодательством.

Депутат обратился к руководителю регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станиславу Суханову с просьбой включить дом 52/1 по проспекту Ленина в пилотный областной проект по организации ремонта в жилых домах - объектах культурного наследия. В него уже вошли 44 многоквартирных дома из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

«Дому необходима срочная замена инженерных коммуникаций, возникают частые аварийные ситуации, создающие не только ущерб личному имуществу, но и опасность для жизни и здоровья его жильцов», - заключил Чепиков.