Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: Чужих детей не бывает

Сергей Чижов: Чужих детей не бывает
Путь к успеху всегда непрост, некоторым выдающимся личностям пришлось побороться за возможность получить знания. Сегодня хорошее образование уже доступно каждому, но не все семьи могут дать ребенку все необходимое для учебы. Особенно тяжело – многодетным, которым нужно собирать по пять, шесть или даже девять учеников! Накануне Дня знаний депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Чижов навестил семьи, поздравил ребят с праздником и лично каждому вручил школьный набор.

От масштабного к частному

«Государственные механизмы работают эффективно, когда речь идет о масштабных задачах: строительстве школ, цифровизации образования, привлечении в педагогику кадров, наполнении качественным содержанием программ обучении. А вот если нужно адресно помочь конкретной семье государство не всегда дотягивается, – отмечает парламентарий. – Подготовка к новому учебному году – очень показательный пример. Многие родители из-за пандемии не только израсходовали сбережения, но и вовсе – лишились работы. Даже с учетом повышенных пособий и дополнительных выплат для многих затраты на подготовку к школе стали неподъемными.

Ко мне поступает немало обращений с просьбами помочь с подготовкой к школе. Поэтому я с командой благотворительного фонда решил поддержать такие семьи личным участием. Мне хотелось бы, чтобы мальчишки и девчонки встречали День знаний с праздничным настроением. Чтобы ребят не отвлекали мысли о том, что их одежда скромнее или портфель – старый, и они могли сосредоточиться на главном – получении знаний. Ведь мы провожаем в школу обычных ребят, а встречаем – будущих гениев – высококлассных врачей и учителей, ученых и космонавтов, программистов и архитекторов, спортсменов и предпринимателей».

Радость – детям, поддержка – родителям

Новый ранец, красивая форма, яркий дневник, полный пенал, краски, альбомы, тетради – учебный год начинать приятнее, когда к нему полностью подготовлен. Тогда и на уроках сконцентрироваться легче, и вдохновение учиться усерднее – есть.

В большом семействе Карслыер 11 детей, причем двое – приемных. Несмотря на то, что у самих супругов двое детей с инвалидностью (у Настюши тяжелая форма ДЦП, а у Ксении – тугоухость), они находят в себе силы помогать еще мальчишкам и девчонкам из неблагополучных семей. Уже многие годы Любовь Александровна с мужем принимают ребят с трудной судьбой в свой дом, порой спасают при угрозе жизни, обеспечивают для них социальную и при необходимости медицинскую реабилитацию.

И все это за собственный счет. Дополнительной помощи государства не требовалось. Справляться удавалось благодаря небольшому бизнесу в сфере общепита, но в пандемию были вынуждены ликвидировать ИП. В этом году подготовить сразу восемь школьников стало уже затруднительно, причем двоих первоклашек – Захара и Машеньку – нужно собрать с нуля.

«Закупать все сразу нереально, – подчеркивает мама. – Обычно мы в течение года готовим все, потихонечку что-то докупаем, не пропускаем выгодные акции. Теперь в связи с коронавирусом работы нет. И мы бы, конечно, сами сейчас не справились вообще. Получилось так, что я Сергею Викторовичу написала в социальных сетях по поводу льготы, он ответил. А потом еще настоял, чтобы мы обратились в благотворительный фонд, потому что сама бы я вряд ли, конечно, решилась. И нам сразу же оказали помощь, которая для детей – радость, и для нас очень существенна».

Общая забота

Красочные школьные наборы получили и ребята из еще одной большой семьи. Титовы только в прошлом году переехали из Красноярска в Воронеж. Там многодетная мама успевала не только детей воспитывать, причем как родных, так и приемных, но и другим родителям помогать.

На протяжении десяти лет Наталья Викторовна вела активную общественную деятельность, взаимодействовала и с благотворительными организациями, и органами власти для решения проблем многодетных и приемных семей. Здесь женщина также планирует продолжить работать в этом направлении.

«Еще в Красноярске начала изучать воронежские общественные организации, смотреть, кто, чем занимается. Так попала на аккаунт Сергея Чижова, вдохновилась, – рассказывает Наталья Викторовна. – Изучила также работу его благотворительного фонда. А как переехали, пришла знакомиться. Мне предложили, что, если будут трудности, – обращайтесь. Сложностей особо тогда не было, потому что сама всегда помогала».

Но этот год выдался для семьи очень тяжелым, пандемия также оставила свой отпечаток на их бюджете. И обеспечить потребности семерых несовершеннолетних детей, тем более собрать шесть школьников стало непросто. Поддержка потребовалась самим Титовым.

«В прошлом году нам соцзащита помогла школьной формой и так далее. В этом году уже чуть-чуть тяжелее в этом плане. Во-первых, подготовить каждого – это не одна тысяча рублей. Плюс, первоклашка. Финансово это нелегко. Я думаю, на ребенка минимум 10 тысяч рублей. Помощь Фонда – шикарная! С нас сняли часть насущных забот!».

Все для детей

Сергей Викторович с Фондом навестил также семью Михальченко. Все ребята здесь буквально с рождения занимаются музыкой. И как отмечают родители, было бы непростительной ошибкой упустить их талант. Чтобы дать детям качественное музыкальное образование, они даже продали дом в Лисках и в прошлом году переехали в Воронеж.

«Всего у нас шестеро детей, из них один студент и три школьника, – говорит Алла Ивановна. – Средний ребенок в этом году поступил в Петрозаводскую консерваторию. Сейчас все силы направили на его сборы. При этом старшая дочка продолжает учебу в колледже Ростороповичей. Младшие учатся в Воронежской специальной музыкальной школе».

Пока юные музыканты изучают произведения великих маэстро, взрослые решают задачи куда более приземленные – всеми силами стараются обеспечить семью. Удается, по их признанию, с большим трудом.

«Конечно, переезд дался нелегко и выбил нас из колеи. Муж перебивался непостоянными заработками, я тоже подрабатывала по мере сил. Еще в прошлом году решили просить помощи. К кому обращаться? Знаем, что депутат Сергей Чижов активно помогает воронежцам. Поэтому написали ему. Он тут же отреагировал, и сразу же с нами связался благотворительный фонд, выделил средства. В тот момент мы в них очень нуждались, – уточняет многодетная мама. – В этом году муж уже устроился на постоянную работу – вахтовым методом в Крыму. Но нам все еще очень тяжело. Поэтому было очень приятно, когда позвонили из Фонда и предложили помощь к 1 сентября. Сборы всегда проходили для нас трудно. Помощь Фонда оказалась как нельзя кстати! Спасибо, что не забываете о нас! И отдельное спасибо Сергею Викторовичу за его доброту, отзывчивость и близость к народу! Очень ценно, когда представитель власти с готовностью идет навстречу и не отгораживается от проблем жителей!».