Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Федеральный проект «Спорт - норма жизни» нужен и важен для наших граждан

Сергей Кривоносов: Федеральный проект «Спорт - норма жизни» нужен и важен для наших граждан
Заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов во вторник, 30 марта, принял участие в селекторном совещании на тему «Обсуждение предложений по внесению изменений в национальный проект «Демография», в ходе которого отметил важность федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В своем выступлении Кривоносов представил инициативы в федеральный проект «Спорт - норма жизни», целью которого является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

«Считаю, что «Спорт - норма жизни» – очень нужный и важный проект, как для граждан, так и для спортивной индустрии страны в целом» - отметил депутат.

Парламентарий предложил рассмотреть вопрос введения прямого заказа квот на занятия спортом для граждан у частных спортивных учреждений – по единому льготному тарифу от государства.

«В целях выявления предприятий, имеющих возможности получения преференций, необходимо определить критерии включения физкультурно-спортивных организаций в правительственный перечень» - отметил Кривоносов.

Парламентарий также предложил предусмотреть льготы в размере 50 процентов стоимости физкультурно-оздоровительных услуг для некоторых категорий граждан: малоимущих, многодетных, инвалидов I и II группы, пенсионеров, ветеранов боевых действий, студентов из числа детей-сирот или из семей с одним родителем, семей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и других социально-незащищенных категорий граждан. 

«Предполагаем, что такая мера поддержки решит одну из причин низкой вовлеченности в спорт людей пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья» - прокомментировал депутат.

«В тоже время, считаю целесообразным рассмотреть возможность государственно-частного партнерства, в частности использования государственной инфраструктуры (городских стадионов, вузовских и школьных спортивных площадок) частными спортивными организациями и создания для них понятных и привлекательных финансовых условий» - отметил депутат. 

«Также предлагаем внедрить систему компенсации недополученных доходов бизнесу (фитнес-центры, бассейны, корты и другие) при оказании определенных объемов спортивных услуг гражданам бесплатно и предоставить налоговые льготы спортивному бизнесу и компаниям, которые платят за фитнес сотрудников», - резюмировал Кривоносов.