Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Необходимо закрепить нормативную базу для развития автомобильного туризма в РФ

Сергей Кривоносов: Необходимо закрепить нормативную базу для развития автомобильного туризма в РФ Несмотря на массовость автомобильного туризма в Российской Федерации, общественные отношения системно не регулируются. Поэтому необходимо закрепить нормативную базу для развития автомобильного туризма в Российской Федерации. Об этом в пятницу, 9 октября, в ходе онлайн-совещания по разработке проекта федерального закона о развитии автотуризма в РФ заявил зампред комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов.

«В профильных нормативно-правовых актах, регулирующих туристскую сферу, не закреплены основные понятия, используемые в автотуризме, на федеральном уровне не выработаны и не предусмотрены эффективные меры по созданию необходимой для удовлетворения потребностей участников дорожного движения инфраструктуры», - сказал парламентарий.

Также он отметил, что в сфере въездного автомобильного туризма сохраняются административные барьеры, которые делают Российскую Федерацию менее привлекательной для иностранных туристов, желающих посетить Россию на личном автомобиле.

«Законопроект предусматривает комплексные меры, которые позволят закрепить нормативную базу для развития автомобильного туризма, а также в рамках межрегионального эксперимента создать сеть многофункциональных комплексов с единым набором услуг и высоким качеством их оказания, необходимых для удовлетворения потребностей туристов, путешествующих на личном либо арендованном автомобильном транспорте», - подчеркнул Кривоносов.

В совещании приняли участие вице-президент МОО «Лига Караванеров» Вадим Дашук, юрист Российского союза туриндустрии Николай Литаренко, член рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере туризма Наталья Петровская.