Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Нужно добиваться включения проекта «Государева Дорога» в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»

В четверг, 29 октября, заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов принял участие в III Международной конференции «Природный туризм – глобальные вызовы и перспективы России».

Подводя итоги круглого стола по развитию туризма в Северо-Западном Федеральном округе, парламентарий отметил, что Санкт-Петербург и весь федеральный округ являются одними из лидеров индустрии туризма нашей страны и многие регионы на них равняются.

«Считаю, что хорошей инициативой является проект «Государева Дорога», готовы всевозможно содействовать осуществлению этого проекта. Полагаю, нужно добиваться его включения в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для дополнительных государственных преференций», - сказал депутат.

Напомним, проект, реализуемый при поддержке Ростуризма, предполагает объединение в единый маршрут туристических объектов в районе трасс М10 и М11 (Москва - Санкт-Петербург). Автомобильные дороги проходят через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Цель проекта - создать единое культурно-просветительское пространство и объединить ресурсы сразу нескольких областей.

Также парламентарий сообщил, что в Государственной Думе работает подкомитет по туризму. «Сейчас мы занимаемся подготовкой создания Туристского кодекса. Это закон о туризме, который поможет отрегулировать вопросы, связанные, в том числе с экологическим туризмом».

«При комитете начинает работать обновленный состав экспертного совета, и нам, конечно, очень важно мнение специалистов в области экологического туризма», - подчеркнул депутат.

«В ближайшее время мы собираемся вносить законопроект об автотуризме. В период пандемии этот вид туризма выходит на более важный уровень. Конечно, я считаю, автомобильный туризм связан с экологическим туризмом», - сказал парламентарий. «Наша задача сделать соотношение цена-качество средств размещения и придорожных сервисов конкурентоспособным на международном уровне», - отметил он. «В этом законопроекте мы планируем предусмотреть и классификацию кемпингов, и регулирование земельных отношений», - пассказал Кривоносов.

«Сейчас у нас непростая ситуация в связи с пандемией – очень сильно пострадала вся индустрия туризма от отсутствия, в том числе въездного турпотока, но я уверен, что совместными усилиями мы найдем способы выхода из кризиса и сделаем наш туризм еще лучше и привлекательнее», - резюмировал депутат.