Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов принял участие в заседании ученого совета Географического факультета МГУ

Сергей Кривоносов принял участие в заседании ученого совета Географического факультета МГУ
В пятницу, 16 апреля, замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов принял участие в заседании ученого совета Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Географический факультет МГУ является крупнейшим в мире педагогическим и научным коллективом географов. 15 кафедр, восемь научно-исследовательских лабораторий и четыре учебно-научных базы, на которых работают более 850 сотрудников, обучаются 1200 студентов и 180 аспирантов.

Во главе ученого совета географического факультета стоят выдающиеся советские и российские ученые: член-корреспондент РАН, декан факультета С.А. Добролюбов и академик РАН, президент факультета Н.С. Касимов.

Среди основных современных направлений научной работы, которая проводится на факультете - проектирование туристско-рекреационных территорий. Заседание прошло в главном здании Московского университета, в аудитории имени основателя русской университетской географии академика Д.Н. Анучина.

Парламентарий отметил, что из-за непростой политической и экономической ситуации в стране и в мире необходимо развивать реальный сектор экономики. «При этом, за последний год существенно возросла значимость внутреннего туризма», - подчеркнул он.

Также депутат сообщил, что в профильном комитете Госдумы создан и ведет активную работу подкомитет по туризму, а в экспертном совете при комитете сформирована рабочая группа по направлению «туризм».

Отмечая важность разработки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Сергей Кривоносов подчеркнул, создание инфраструктуры - это важно, но человеческий фактор все равно должен оставаться на первом месте. «Можно построить множество объектов, но управлять ими будет некому», - отметил он.

«Хочу поблагодарить руководство Географического факультета МГУ за подготовку высокопрофессиональных кадров. Для меня большой честью было учиться в МГУ. Ведь знания, полученные мною в этих аудиториях, бесценны и востребованы в повседневной работе. Особо хочу отметить, что Государственная Дума и Географический факультет МГУ сотрудничают уже длительное время, в том числе принимая на стажировки студентов», - сказал Кривоносов.

«Отдельная благодарность основателю и заведующему кафедрой рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, российскому ученому, географу, доктору географических наук, профессору Виктору Ивановичу Кружалину, автору нескольких десятков научных и научно-популярных книг, учебников и учебных пособий для высшей школы», - сказал депутат.

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие туризма в нашей стране от имени комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов вручил В.И. Кружалину Почетную грамоту.