Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов призвал Минэкономразвития к совместной работе над законопроектами до их внесения в Госдуму

Сергей Кривоносов призвал Минэкономразвития к совместной работе над законопроектами до их внесения в Госдуму

Заместитель Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов в среду, 23 октября, провел очередное заседание подкомитета по туризму. Мероприятие прошло при участии заместителя министра экономического развития Российской Федерации Сергея Галкина.

Депутат сообщил, что практика привлечения к работе подкомитета профильных министерств и ведомств продолжится для совместной проработки законопроектов до их внесения на рассмотрение нижней палаты парламента.

В рамках совещания парламентарии озвучили перечень своих инициатив, вопросов и предложений по дальнейшему взаимодействию с министерством.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Фетисов подчеркнул важность взаимодействия с Минэкономразвития РФ. «Депутаты активно взаимодействуют с общественностью в регионах, получают обратную связь, выстраивают сотрудничество на международном уровне и готовы делиться своим опытом и знаниями для работы на общий результат», – сказал он.

Депутат Дмитрий Ламейкин, член комитета по контролю и Регламенту, обозначил приоритеты работы по анализу правоприменительной практики законов в сфере индустрии туризма. Парламентарий озвучил результаты мониторинга исполнения закона о курортном сборе, принятом Госдумой 19 июля 2017 года. «Введение эксперимента на первых этапах показало свою перспективность, нами совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа выявлен ряд ограничений, которые нужно устранить, чтобы закон работал более эффективно», – сказал он. Также депутат обозначил проблемы в отсутствии законодательного регулирования в сфере экологического туризма, деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Сергей Кривоносов озвучил законодательную инициативу по внесению поправок в Федеральный закон от 23.04.2018 №113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Депутат предложил ввести аналогичную льготу для платежей работодателей по договорам на оказание санаторно-курортных услуг, заключенным непосредственно с санаторно-курортными организациями, а не только через посредника-туроператора.

Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев озвучил предложения по итогам заседания рабочей группы Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу развития в регионах ПФО внутреннего и въездного туризма, который прошел в Казани. Парламентарий обратил внимание замминистра на необходимость развития речного круизного судоходства и разработки новой редакции 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». «Прошу включить в план мероприятий по реализации Стратегии-2035 это направление. Не нужно перегружать базовый закон о туризме поправками, ему необходима новая редакция», – подчеркнул Бариев, обозначив, что подкомитет по туризму готов подключиться к этой работе.

Заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский, предложил распределять финансирование, в том числе на строительство дорог, ведущих к региональным туристическим достопримечательностям. Помимо этого, обеспечить безопасность на российских дорогах, создавать придорожную инфраструктуру для автотуризма, что, по мнению депутата, значительно повысит туристическую привлекательность территорий.

Член комитета по культуре Наталия Пилюс выразила обеспокоенность в связи с задержкой по срокам внесения правительственного законопроекта об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. «Законопроект ждет вся индустрия. Деятельность неквалифицированных гидов стала большой проблемой для крупных туристических центров нашей страны», – сказала Пилюс.

Депутат Сергей Чепиков озвучил заинтересованность Свердловской области во включении инвестиционного проекта «Гора Белая» в госпрограмму по созданию в субъектах РФ туристских кластеров на 2019–2021 годы в части софинансирования строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости. Заместитель руководителя департамента туризма Минэкономразвития Замира Барашкинова пояснила депутату механизм отбора заявок на включение инвестпроектов в госпрограммы и в рамках планируемых мероприятий по реализации Стратегии-2035.

В ходе заседания Сергей Кривоносов озвучил информацию о поступивших предложениях от крупнейших туроператоров по работе «Электронной путевки» и отчетах по результатам тестирования ими системы за период с конца 2017 по начало 2018 года. Депутат констатировал, что в июле 2019 года вышли два постановления правительства по электронному документообороту и о функционировании «Электронной путевки». «На сегодняшний день новая тестовая версия «Электронной путевки» недоступна. С точки зрения регулятора организованного туризма, нами и участниками рынка поддерживается концепция обязательности использования информационной системы «Электронная путевка», – сказал парламентарий. «В связи с тем, что система планировалась к введению на рынок с января текущего года, но этого не произошло, предлагаю создать рабочую группу по мониторингу внедрения на туристский рынок такого инструмента защиты туристов, как «Электронная путевка», – заключил Кривоносов. Парламентарий также аргументировал свое предложение опасениями бизнеса и туристов в связи с возможной угрозой утечки персональных данных из системы, сложностями в ее интеграции на туристский рынок. Также Кривоносов рассказал о создании рабочих групп по совершенствованию законодательства в сфере экотуризма и автомототуризма на площадке Госдумы.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, на площадке министерства формируется рабочая группа совместно с экспертным сообществом и Координационным советом по развитию туризма РФ по разработке плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма на период до 2035 года. На сегодняшний день уже сформировано более 630 мероприятий.

Замминистра согласился с депутатами, что необходимо совершенствовать законодательство в части понятийного аппарата и контрольно-надзорной деятельности. Сергей Галкин рассказал о работе, которую ведет министерство по этим направлениям, выразив готовность к диалогу и сотрудничеству с нижней палатой парламента.

В завершение мероприятия Сергей Кривоносов призвал депутатов выносить законодательные инициативы на обсуждение в подкомитет по туризму для дальнейших консультаций и проработки с профильными министерствами и ведомствами. «Такой формат взаимодействия основан на совместной рутинной работе, предваряющей принятие законов, и он покажет свою эффективность в части улучшения качества принимаемых законов в индустрии туризма», – заключил депутат.