Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Нарышкин пожелал российским спортсменам удачи на летних Олимпийских играх в Бразилии

Сегодня, 4 августа, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил на брифинге перед журналистами:

«До открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остались часы и вся страна будет болеть за наших спортсменов.

На долю Российской сборной выпали непростые испытания. Но я уверен, что наши олимпийцы будут бороться за награды с особым стремлением и с особой страстью. Ведь они почувствуют поддержку миллионов и миллионов российских болельщиков.

Увы, светлые ожидания Олимпийских игр омрачены грязным допинговым кризисом, который уже нанес удар по идеалам Олимпийского движения. И авторами этого кризиса являются люди, далекие не только от спорта, но и от чести. Хотел бы подчеркнуть, что никто не сомневается в том, что спортсмены, нарушившие правила, уличенные в применении допинга, должны нести за это наказание. И подтверждением нашей позиции является и заявление главы нашего государства, и формирование специальной общественной независимой комиссии, которую возглавил Виталий Смирнов. Это человек с непререкаемым авторитетом и репутацией в международном спортивном и Олимпийском движении.

Но очевидно, что далеко не всем на Западе важно объективное расследование и достоверные факты. Они жаждут крови, крови невинных спортсменов. Просто видно, с какой спешкой они пытались отстранить от участия в Олимпийских играх российских спортсменов. И эта спешка говорит, что у них нет реальных и легальных доказательств.

Я уверен, что Олимпийское движение выдержит этот недопустимый натиск. Позиция руководства Международного олимпийского комитета, большинства членов МОК и международных спортивных организаций вселяют уверенность.

И главное. Наши российские спортсмены побеждают честно, и мы ими гордимся. Я хотел бы пожелать российским олимпийцам особой выдержки и спортивного счастья, спортивной удачи. По своему профессиональному мастерству вы среди лучших в мире. А по волевым качествам - вам нет равных. Желаю вам удачи!»