Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Нарышкин призывает активизировать российско-греческое сотрудничество в области обмена преподавателями и перевода литературы

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин предложил активизировать взаимный перевод греческой и русской литературы и обмен преподавателями для углубления связей в образовании и науке между Россией и Грецией.

«Нынешний перекрестный год России и Греции помогает умножить наши гуманитарные контакты. В конце мая в  университете Аристотеля (Греция) при поддержке российских предпринимателей открылась  кафедра русского языка и культуры, такая работа может и должна быть двухсторонней и я предложу нашим коллегам из Крыма, где часто бываю и где работает отделение Российского исторического общества, тоже подумать о новых совместных проектах, об обмене преподавателями», - сказал Нарышкин сегодня, 4 июля, в ходе круглого стола по историко-культурным аспектам российско-греческих отношений в греческих Салониках.

Кроме того, Нарышкин предложил проводить работу по взаимному переводу книг для того, чтобы россияне и греки могли знакомиться с литературой соответственно Греции и России.

«Перекрестный год мог бы стать и годом перекрестного перевода - я имею в виду перевода книг с русского на греческий и с греческого на русский, тем более месяц назад в Салониках проходила 13 Международная книжная выставка, где Россия стала почетным гостем, а на Международном книжном салоне в Петербурге большой популярностью пользовалось современная греческая литература на русском языке»,- сказал Нарышкин.

Он напомнил, что Салоники и Петербург являются городами-побратимами. «Мой родной город готов к активизации этого сотрудничества», - сказал спикер Госдумы.

2016 год  был объявлен Годом Греции в России и, соответственно, Годом России в Греции на основании соглашения, которое было подписано между двумя странами в октябре 2013 года. В течение 2016 года в рамках события пройдет более 100 мероприятий. Перекрестный год посвящен туризму, культуре, искусству, экономике, политике, науке и технологиям.

ИНТЕРФАКС