Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Нарышкин: Россия не должна отказываться от самостоятельной внешней политики

Сергей Нарышкин: Россия не должна отказываться от самостоятельной внешней политики
Россия не должна отказываться от самостоятельной внешней политике, несмотря на то что внешняя ситуация для нее обострилась, заявил Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в ходе предвыборных дебатов на телеканале «Россия 1».

«Внешняя ситуация для России обострилась. Скажите, за тысячу лет Россия хоть когда-либо развивалась в спокойных, тепличных условиях? Никогда. Россия всегда находилась под давлением в разных формах - и военной, и невоенной, Противостоять этим угрозам Россия научилась, научилась защищать свои национальные интересы, отстаивать справедливый миропорядок, и при необходимости защищать своих друзей», - сказал Нарышкин, передает РИА Новости.

Он добавил, что внутренняя и внешняя политика любого государства взаимосвязаны: отказавшись от внешней самостоятельности, страна никогда не сможет проводить национально-ориентированную внутреннюю политику.

«Посмотрите на Украину: что стало с этой страной в условиях внешнего управления? Те, кто думает, что если Россия откажется от своих международных позиций, то получит рывок в социально-экономическом развитии, они глубоко ошибаются. Любая страна, торгующая своим суверенитетом, лишается шанса на лидирующие позиции в глобальном развитии», - сказал Нарышкин.