Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Будем стремиться исполнить завещание Гагарина - беречь планету

Сергей Неверов: Будем стремиться исполнить завещание Гагарина - беречь планету
12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики; в этот день 60 лет назад, в 1961 году, космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, совершил первый в истории человечества космический полет.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов поздравил россиян с праздником:

«Дорогие друзья! Сегодня весь мир отмечает 60-летие полета Юрия Алексеевича Гагарина в Космос. Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой.

Этот день стал не просто триумфом отечественной науки, этот день позволил всему человечеству выйти за границы своей планеты.

Мы порой не задумываемся, но нашу повседневную жизнь окружают «космические» технологии. Спутниковая связь, навигация, широкополосный интернет и телевидение. Все это было изобретено для работы в космосе, а теперь делает удобной жизнь на Земле. Огнестойкая ткань для костюмов пожарных сначала использовалась в скафандрах.

Это технологии, которые используются в медицине: костюмы, позволяющие учиться ходить детям с церебральным параличом (используются космонавтами на орбите для поддержания в тонусе мышц, которые атрофируются от бездеятельности в невесомости). Это телемедицина, когда врачи могут связаться с более квалифицированными коллегами и получить полную консультацию и онлайн-руководство прямо во время операции. Это искусственное сердце, которое сделано по принципу насосов на космических кораблях, десятки препаратов в аптеках, которые помогают побороть головокружение, укачивание, инфекции дыхательных путей.

Мы будем чтить память его родителей, чтить нашу страну, нашу Родину, которую он так любил. И, конечно, стремиться исполнить то, что завещал нам Гагарин: беречь планету.

С праздником!

С Днем космонавтики!».