Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Льготная ипотека для семей с одним ребенком - еще одна мера поддержки наших граждан

Сергей Неверов: Льготная ипотека для семей с одним ребенком - еще одна мера поддержки наших граждан
Льготная ипотека для семей с одним ребенком - еще одна мера поддержки наших граждан, которая позволит семьям улучшить свои жилищные условия. Об этом в пятницу, 4 июня, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, комментируя заявление Президента России Владимира Путина о распространении программы льготной ипотеки на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. 

«Предлагаю расширить ее действие, распространить нa все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока лишь один ребенок», - сказал Путин.

Как отметил глава государства, такое решение сделает ипотеку для семей с детьми еще доступнее.

Обсуждение этого опроса ранее было инициировано «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», напомнил Неверов.

«Эта мера позволит семьям улучшить свои жилищные условия, в том числе с использованием материнского капитала, который теперь выплачивается и по рождению первого ребенка в семье. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала ранее обсуждение этого вопроса и Президент поддержал соответствующим решением, которое было сегодня озвучено на ПМЭФ», - сказал Неверов. 

О необходимости проработки вопроса о льготных условиях ипотеки для семей, где проявился первый ребенок Руководитель фракции Сергей Неверов заявлял с трибуны Государственной Думы в феврале 2020 года. 

По его словам, это логичная мера в привязке к тому, что с 2020 года по инициативе Президента Владимира Путина материнский капитал будет выплачиваться и на первого ребенка. 

«У нас предусмотрены льготные условия кредитования для улучшения жилищных условий для семей, в которых появился второй или третий ребенок. И при этом помимо льготной ставки есть возможность погасить сумму основного долга по ипотеке средствами материнского капитала, - отмечал Неверов. - Мы должны инициировать обсуждение с Правительством льготных условий ипотеки для семей, где появился первый ребенок, и о том, что как раз в таком случае материнский капитал, который вводится для таких семей, может использоваться тоже для погашения льготной ипотеки».

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин заявил о распространении программы семейной льготной ипотеки и нa семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. 

Сейчас в РФ уже действует программа льготной ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок.