Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов обсудил с делегацией Кореи развитие межпарламентских связей между двумя странами

Глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов в четверг, 24 октября, провел рабочую встречу с делегацией руководства Демократической партии Республики Корея.

С корейской стороны участие во встрече приняли Председатель Демократической партии Республики Корея, глава делегации Ли Хе Чан, Генеральный секретарь Демократической партии Республики Корея Юн Хо Чун, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ и другие представители партии.

Стороны обсудили развитие межпарламентских и межфракционных связей, экономического сотрудничества двух стран, а также вопросы обеспечения безопасности на Корейском полуострове.

В ходе встречи Сергей Неверов отметил, что диалог между нашими странами развивается, в том числе по линии межпартийных контактов. Он напомнил, что в декабре 2017 было подписано соглашение о сотрудничестве между партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Демократической партией Республики Корея.

«Мы сейчас переходим на уровень развития межпарламентских и межфракционных связей. И для нас это очень важно, потому фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме и фракция Демократической партии Республики Корея являются фракциями парламентского большинства в своих странах», - сказал Неверов, выразив надежду, что объединение усилий позволит решить самые актуальные вопросы международной повестки дня.

При этом глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркнул, что сотрудничество должно строиться на принципах равноправия и учета взаимных интересов. «Мы бы хотели, чтобы наши взаимоотношения, контакты и дальше развивались как партнерские. Чтобы мы слышали позиции друг друга в обсуждении любых вопросов, в том числе касающихся выстраивания диалога с Северной Кореей», - сказал Неверов.

В свою очередь, Ли Хе Чан подчеркнул роль парламентов в развитии двустороннего сотрудничества. В 2019 году по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володин в Москве прошло первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству ГД и Национального собрания Республики Корея, напомнил он.

Глава корейской делегации отметил, что в 2020 году Россия и Республика Корея будут праздновать 30-летие установления дипломатических отношений. Также, по его словам, активно развиваются взаимоотношения двух стран в экономической сфере.

Президент Кореи Мун Чжэ Ин и Президент РФ Владимир Путин заинтересованы в практическом развитии дальневосточного региона, указал Ли Хе Чан. В этой связи он обратился к присутствующим на встрече депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борису Гладких, Оксане Бондарь и Татьяне Алексеевой с просьбой о содействии в реализации совместных проектов в субъектах Российской Федерации.

«Я думаю, что коллеги из сибирских и дальневосточных регионов России будут способствовать нашим контактам на территориях», - заявил, в свою очередь, Неверов.

Он также поблагодарил корейских коллег за поддержку инициативы проведения Совещания спикеров парламентов стран Евразии.