Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Необходим четкий баланс между всеми отраслями – строительством, ЖКХ, жилищной политикой

В Госдуме во вторник, 10 ноября, состоялось рассмотрение кандидатур на посты вице-премьера и федеральных министров.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов высказал позицию фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при обсуждении кандидатуры на пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Мы в целом поддерживаем подход Ирека Файзуллина к решению стоящих перед министерством задач. Нам бы хотелось, чтобы был более четкий баланс между всеми отраслями – строительством, ЖКХ, жилищной политикой. Все механизмы нам с вами надо стараться запускать уже завтра», - подчеркнул Пахомов.

Депутат подчеркнул, что, сколько бы не стояло задач по строительству жилья, их «нельзя сажать на неживую инфраструктуру». «Как воздух нужны программы модернизации сети. Здесь любой качественный инструмент программы модернизации мы готовы поддержать. 120 миллионов квадратных метров жилья в год, как ориентир заданный Президентом, звучит сейчас везде. Но акцент в задаче Президента стоял на необходимости улучшать жилищные условия для пяти миллионов семей ежегодно. Без развития института некоммерческого найма проблему обеспечения граждан жильем не решить. Давайте работать в этом направлении», - сказал Пахомов.

«Считаем одним их приоритетных вопросов – переход строительной отрасли на современные IT-технологии. По сути, отрасль до сих пор живет по правилам плановой экономики прошлого века, эти правила еще подкреплены 44-ФЗ. Это однозначно тупиковая ветка», - считает парламентарий.

Пахомов напомнил, что есть партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ», часть которых уже сегодня стала самыми поддерживаемыми жителями федеральными программами. «В частности, это программа по формированию комфортной городской среды. Для нас это очень важно», - отметил депутат.

«В процессе обсуждения вчера и сегодня стало ясно, что мы одинаково понимаем проблемы данных отраслей. Мы готовы помогать. Нужно не подвести наших жителей, они для нас главное», - резюмировал Пахомов.