Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Проектом бюджета предусмотрено увеличение средств на обеспечение жильем семей с детьми и ветеранов

Сергей Пахомов: Проектом бюджета предусмотрено увеличение средств на обеспечение жильем семей с детьми и ветеранов
В рамках госпрограммы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами в 2021-2023 годах предусматривается увеличение средств на поддержку семей, имеющих детей, а также обеспечение жильем ветеранов. Об этом сообщил первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Пахомов по итогам принятия Госдумой в первом чтении проекта федерального бюджета на следующую трехлетку. 

«Функциональная структура расходов (по открытой части) в сфере ЖКХ составит 257,6 млрд рублей в 2020 году, 319 млрд рублей в 2021 году, 293,9 млрд в 2022 году и 415,2 млрд в 2023 году. Эти средства, предусмотренные бюджетом, будут реализовываться в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», состоящей из подпрограмм и мероприятий таких федеральных проектов, как «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода». Только в 2021 году расходы федерального бюджета на реализацию государственной программы составят 236,6 млрд рублей, в 2022 году – почти 241,1 млрд, в 2023 году – около 312,4 млрд рублей», - сказал он. 

По его словам, программа предусматривает увеличение средств на поддержку семей, имеющих детей. «В 2023 году объемы финансирования этих мер увеличатся более чем на 23,7 млрд рублей», - сказал Пахомов. Также планируется увеличить более чем на 1,6 млрд рублей объем средств для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей в 2021 году. Индивидуальные программы социально-экономического развития регионов, продолжил Пахомов, также получат дополнительное финансирование. «Субъекты России с низким уровнем социально-экономического развития дополнительно получат в следующем году 150 млн рублей, в 2022 году - 100 млн рублей, в 2023 году – 50 млн». 

«Вместе с тем мы выражаем обеспокоенность снижением объема финансирования по ряду направлений. Речь прежде всего идет об уменьшении объемов финансирования мероприятий по решению жилищных вопросов ветеранов боевых действий, инвалидов, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, а также тех, кто участвует в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. Также уменьшены объемы бюджетных средств на реализацию мероприятий по федеральному проекту «Чистая вода», - сообщил парламентарий.