Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Проведение дезинфекции подъездов не повлияет на стоимость услуг ЖКХ

Сергей Пахомов: Проведение дезинфекции подъездов не повлияет на стоимость услуг ЖКХ

Россия, как и другие страны мира, борется с распространением новой коронавирусной инфекции. Каждый из нас старается не выходить из дома без острой необходимости, исключить контакты с людьми и не забывать про дезинфекцию рук. В период пандемии важно соблюдать все меры предосторожности. Если за чистоту в квартире отвечаем мы сами, то за общедомовое имущество – управляющие компании. Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») ответил на вопрос, волнующих многих, - а не ударит ли дезинфекция подъездов по карману россиян.

«На стоимость услуг ЖКХ это не повлияет. Просто управляющие компании подсократят свои расходы на остальные виды работ. Но надо понимать, что жители гораздо меньше выходят на улицу, и поэтому некоторые расходы уменьшаются. За счет этой экономии управляющие компании могут позволить себе проводить такую работу», - заверил депутат.

В некоторых регионах есть практика, когда власти оказывают помощь в приобретении средств для дезинфекции. Но, как отметил депутат, такой вид работ должен осуществляться исключительно за счет управляющих компаний.

«Месяц-два можно без особого ущерба для жителей проводить дезинфекцию, но если больше, то тогда нужны системные решения», - сказал Пахомов. Он подчеркнул, что для этого потребуются дополнительные расходы, на которые «управляющие компании не смогут вечно изыскивать собственные средства». В этом случае уже будет появляться необходимость во внесении изменений в тарифы за жилищно-коммунальные услуги, либо в муниципальные и городские бюджеты.

«Управляющие компании обязаны содержать в чистоте и порядке общедомовое имущество. Но проводить глубочайшую дезинфекцию, наверно, имеет смысл во времена таких масштабных эпидемий», - добавил Пахомов.