Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Попов обсудил с ректорами омских вузов развитие образования

Сегодня, 9 июля, председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, член президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Попов провел рабочее совещание с ректорами омских вузов.

Собравшиеся обсудили ряд важных вопросов, касающихся развития системы образования в стране и в Омской области в частности.

Как рассказал Попов, главным вопросом круглого стола стало создание региональных опорных университетов. «Это процесс начнется с 2016 года, сейчас он широко обсуждается. Региональные опорные университеты предполагается создать путем слияния вузов», - отметил он.

В свою очередь ректоры омских вузов выразили обеспокоенность тем, что город не может обойтись одним университетом. По их мнению, объединение может иметь результат, только в том случае, если будет создано несколько отраслевых вузов, в соответствии с кластерным подходом, так как регион большой, многочисленный с развитой промышленностью.

Также участники совещания остановились на ряде вопросов, которые были направлены Омским государственным техническим университетом и Омской государственной аграрной академией в министерство образования Российской Федерации. «Эти предложения, направлены на развитие системы среднего специального и высшего образования. Они касаются повышения качества и престижа инженерного образования, поддержки и мотивации молодых специалистов оборонно-промышленного комплекса, дабы избежать оттока кадров, престижа преподавательской деятельности, соответствующего технического и методического обеспечения образовательных учреждений», - подчеркнул Попов.

В том числе речь шла и поддержке средних общеобразовательных школ. Здесь Попов акцентировал на необходимости сокращения дефицита учебников. «В школах учебники должны быть представлены в полном объеме, более того, нужна единая, унифицированная линейка учебников, с единым подходом, они должны быть согласованные между собой».