Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Попов: Проект «Историческая память» должен хранить правду

Сергей Попов: Проект «Историческая память» должен хранить правду
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест

Партийный проект «Историческая память» реализуется в 62 регионах страны и призван сохранить культурное наследие России и историческую правду, заявил руководитель проекта «Историческая память», председатель комитета  по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов в ходе онлайн-интервью ER.RU.

Он сообщил, что в 2015 году планируется восстановить 24 памятника. «В федеральной части проекта 24 объекта в 15 субъектах РФ - из них 9 сдаточные, за каждым есть ответственные депутаты. Все наши объекты отбираются по представлению руководителей регионов, которые берут на себя обязательства по софинансированию, по подготовке инженерной инфраструктуры. При этом мы используем разные формы финансирования: в рамках федеральной программы «Культура России», через региональные программы, спонсоров, впервые использовали государственно-частное партнерство и, конечно, народное финансирование», - рассказал депутат.

Говоря о результатах прошлого года, Попов особо отметил восстановление здания Пожарного депо в Самаре, Троицкого храма в Филимонках, Преображенского храма с колокольней в Саввино-Сторожевском монастыре (Московская область) и Митрополического собора в Ростове Великом. Глава думского комитета добавил, что в рамках проекта Партия сотрудничает с фондами, историческими сообществами и другими организациями, в том числе и органами власти.

По его словам, помимо федеральной составляющей идет реставрация региональных и местных памятников. «Ведется и работа по развитию краеведения - начиная от школьных музеев. И молодежь очень активно участвует, тем более если есть конкретный субъект для приложения своих сил. Как пример: уже нескольких лет студенты – будущие археологи и историки работают на раскопках в Старой Ладоге (Ленобласть) и Новодвинской крепости (Архангельская область)», - сказал он.

Попов также сообщил, что во многих регионах на протяжении нескольких месяцев в преддверии 70-летия Победы проводятся различные мероприятия. «Это и работа поисковых отрядов, и шефство над памятниками и обелисками, и работа с ветеранами. Также коллеги-депутаты из ряда регионов выступили с инициативой провести мониторинг таких могил и привести их в порядок. Среди мероприятий собое место заняла реконструкция Парада в Самаре 7 ноября 1941 года, в котором приняли участие кадеты, курсанты военных училищ, участники военно-спортивных клубов практически всех субъектов Поволжского федерального округа, также состоялся автопробег Самара - Москва, а сейчас готовится автопробег Самара - Москва - Минск - Брест 9-19 мая», - отметил руководитель партийного проекта.

Вместе с тем, подчеркнул депутат, работа по учету и восстановлению памятников ведется и в Крыму. «Сейчас в Севастополе разрабатывается федеральная программа по военно-историческому воспитанию и туризму, и в целом в Крыму оформляются документы по всем памятникам, проводится экспертиза и оценка их состояния, после этого будет определен перечень остро нуждающихся памятников. Думаю, будет специальный раздел в программе «Культура России», и мы тоже определим «свое место в строю», - выразил надежду Попов.