Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Попов встретился с омским партактивом «ЕДИНОЙ РОССИИ»

popov.jpg
В Омск с рабочим визитом прибыл член президиума Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов. Депутат встретился с партийным активом. В ходе встречи обсуждался ход осенней региональной избирательной кампании, а также подготовка к предстоящим в будущем году выборам в Госдуму.

Как напомнил Попов, был принят закон, он подписан президентом и вступил в силу, что выборы в Госдуму состоятся в третье воскресенье сентября. «Теперь нам предстоит рассмотреть законопроект о переносе единого дня голосования на эту же дату, сейчас он проходит во второе воскресенье сентября. Это делается для того, чтобы совместить выборы федеральные с региональными. Такой вариант обусловлен логически, рационально с экономической точки зрения, и в плане организации всего процесса, – он отметил, что выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе. – Мы возвращаемся к схеме, когда 50% кандидатов будут избираться по партийным спискам, а 50% - по одномандатным округам».

Попов считает, что это потребует новых подходов – многие партии не участвовали в таких выборах, ведь по этой схеме последний раз избирали в 2003 году. «За прошедшие 12 лет появились, безусловно, новые партии, для них это будет первый опыт. Ожидается определенный пересмотр границ избирательных округов с учетом Севастополя, Крыма. Сейчас над этим вопросом Центральная избирательная комиссия активно работает, и мы ожидаем, что она предоставит примерные позиции в октябре-ноябре», - добавил депутат.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» уже начала активную подготовку к выборам. «Планируется в феврале будущего года провести первый этап Съезда, где будет обсуждаться порядок проведения предварительного внутрипартийного голосования. Это очень важный момент, потому что мы первые и пока единственные, кто открыто представляет своих кандидатов общественности, которая в том числе определяет наиболее достойных кандидатов в дальнейшем. На втором этапе Съезда, после проведенного предварительного внутрипартийного голосования, будет представлен список кандидатов. Сейчас идет большая работа, президиум Генерального совета утвердил рабочую группу, готовящую проект голосования», - сказал Попов.

Депутат отметил, что выборы 13 сентября 2015 года станут генеральной репетицией перед предстоящими федеральными выборами. «Безусловно, очень важно, как пройдут выборы в Омской области, конкуренция высокая, в регионе будет замещено более 4000 мандатов, предстоит выбрать главу субъекта», - сказал Попов.