Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Сопчук: Программа подготовки кадров с учетом реальных потребностей новой экономики позволит закрепить молодежь в регионах

Сергей Сопчук: Программа подготовки кадров с учетом реальных потребностей новой экономики позволит закрепить молодежь в регионах
Поручение президента РФ Владимира Путина правительству по разработке программы по подготовке кадров для удовлетворения потребностей работодателей и инвесторов – назревшая необходимость. От него выиграют все стороны. Об этом по итогам третьего Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке 6-7 сентября, заявил депутат Государственной Думы РФ Сергей Сопчук.

«Все убедились, что СПВ и ТОРы – это реально работающие механизмы. Более того, Президент озвучил новые инициативы по льготам для резидентов. Работы предстоит много. Для меня лично очень важным стало поручение Правительству РФ разработать программу подготовки кадров с учетом реальных потребностей новой экономики. Это позволит не просто готовить нужных специалистов, но и закрепить здесь молодежь, дать ей хорошие рабочие места. В итоге выигрывают все. Такой блок по предложению депутатов ранее планировалось внести в стратегию развития Приморского края. Это действительно назревшая необходимость», - сказал Сопчук.

Депутат также обратил внимание, что «не обошлось и без «разбора полетов».

«Президент дал однозначную оценку тем министрам, которые до сих пор не поняли, какое значение ныне имеет Дальний Восток во всех федеральных целевых программах. Также в работе ВЭФ приняли участие главы соседних государств: Японии, Кореи, Монголии. Обсуждались самые актуальные проблемы – ядерные испытания КНДР, партнерские взаимоотношения с Японией, которые имеют очень хорошие перспективы. Это говорит о важности ВЭФ как внешнеполитического мероприятия», - уверен парламентарий.