Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: Новый наркозно-дыхательный аппарат позволит иркутским докторам проводить уникальные операции

Сергей Тен: Новый наркозно-дыхательный аппарат позволит иркутским докторам проводить уникальные операции

В рамках проекта благотворительного фонда имени Юрия Тена «Дыхание жизни», который в 2020 году проходил в онлайн-формате, удалось собрать половину суммы, необходимой для покупки современного наркозно-дыхательного аппарата Maquet-Flow-I C-20. Попечительский совет фонда принял решение добавить недостающую сумму и приобрести оборудование. Оно поступило в Центр хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы в марте. Фонд оплатил установку и настройку оборудования специалистами фирмы.

Оборудование позволяет на качественном уровне проводить успешные анестезии у новорожденных, в том числе у ребятишек, вес которых не превышает 400 грамм. Это единственная на сегодняшний день наркозная машина, с помощью которой была проведена успешная анестезия при проведении операции у недоношенного ребенка, вес которого составлял 393 грамма, а рост - всего 20 см.

«Аппарат мы приобрели в сложное время – в период жестких ограничений по пандемии. Эта акция стала частью того дела, которое мы начали в прошлом году в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и партийного проекта «ЕР помогает». За это время мы помогли больницам Иркутской области со средствами индивидуальной защиты, передали несколько десятков комплектов необходимого медицинского оборудования, приобрели новый автоматический биохимический анализатор в Клинический госпиталь ветеранов. Эту работу планируем продолжать и в юбилейном для фонда 2021 году», – рассказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, член попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена Сергей Тен.

Парламентарий добавил, что фонд почти десять лет сотрудничает с Ивано-Матренинской детской больницей. «Сегодня мы фактически завершаем ее оснащение новейшим эндохирургическим оборудованием. Благодаря ранее приобретенному оборудованию уже выполнено более 5 тысяч операций у маленьких пациентов. Сегодня Центр хирургии новорожденных обслуживает почти 30 миллионов жителей Сибири», – заключил депутат.