Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: Стартовала работа по созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории

Сергей Тен: Стартовала работа по созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории
В понедельник, 2 ноября, состоялось очередное заседание в формате видеоконференции межфракционной депутатской группы «Байкал» (МДГ «Байкал»). Ее руководитель, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Тен, подводя итоги мероприятия, сообщил, что стартовала работа по созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории. 

«Проанализировали итоги заседания Правительственной комиссии по охране озера. Среди положительных решений хочу отметить широкое привлечение научного сообщества к экспертизе принимаемых органами власти решений. Начата работа по созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории, в разработке принимают участие Минприроды, Росгидромет, Росприроднадзор и другие органы власти. Идет сложная работа, создается большая информационная система, которая аккумулирует значительный объем исходных данных по всей площади БПТ. Инициаторами мониторинга выступала, в том числе, и наша рабочая группа», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.
Кроме того, ко второму чтению группа рассмотрела поправки в законопроект о предоставлении права собственности на земельные участки в границах нацпарков и других ООПТ, рассказал парламентарий. «К примеру, считаем, нельзя ставить в неравное положение жителей национальных и природных парков: возможность иметь в собственности землю, на которой ты рос, должна быть у жителей, проживающих в обоих видах ООПТ. Проанализировали законопроект по повышению эффективности работы органов власти при борьбе с ландшафтными (природными), в т.ч. лесными пожарами. Ко второму чтению есть ряд замечаний. Они в том числе, приходят и на мою ленту», - сказал Тен. 

Он отметил, что на принятие данных законов в третьем чтении планируется выйти в январе-феврале 2021 года.