Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Тен: В законах, касающихся безопасности людей, не должно быть двойных трактовок

Первое изменение касается неоднозначного понимания пункта 14.1 Постановления Правительства РФ N1090 от 23 октября 1993 года о пропуске пешехода. Этот пункт сегодня можно трактовать по-разному: и как необходимость пропустить пешехода, пока он находится на проезжей части, и как пропуск пешехода, при котором разрешается движение, если ему не создается проблема для движения.

«У нас есть понятие «Уступить дорогу» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. А вот дальше, уже сложней. Водитель должен дождаться, когда пешеход покинет проезжую часть, или может ехать, если он не влияет на движение пешехода. Для двух полос движения, наверное, это не проблема, а вот когда их четыре или шесть, водитель, видя, что пешеход приступает к переходу нерегулируемого пешеходного перехода, останавливается и ждет. А до какого момента ему ждать, не разъяснено. Мы предлагаем проработать с ГИБДД формулировку и внести изменения для исключения двоякого толкования данной ситуации, - рассказал координатор партийного проекта «Безопасные дороги» в Иркутской области, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Тен.

Второе предложение от Приангарья касается ужесточения ответственности водителя автомобиля при остановке или стоянке на расстоянии менее 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода. Сегодня в регионах ответственность за нарушение данного правила составляет 1000 рублей, а для городов федерального значения 3000 рублей.

«Отсутствие видимости на пешеходном переходе – одна из распространённых причин наездов на пешеходов в населенных пунктах. Предлагаем предусмотреть увеличение ответственности по статье 12.19 пункта 3 КОАП при повторном нарушении в течение года с мерой наказания в виде лишения права управления транспортным средством до 3 месяцев», - подчеркнул Тен.