Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Вострецов поздравил петербургских ветеранов и тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда с Днем Великой Победой

Сергей Вострецов поздравил петербургских ветеранов и тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда с Днем Великой Победой
Фото: Facebook депутата

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Вострецов вместе со своими помощниками и волонтерами из числа слушателей и курсантов Санкт-Петербургского университета МВД и Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии вручил почти четыре сотни подарков ветеранам трудового фронта Кировского, Петродворцового и Красносельского районов Северной столицы - к Первомаю, а к 75-летию Великой Победы – участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам фашистских лагерей.

В День Победы 9 мая депутат лично обзвонил 33 ветерана, передал им сыновние слова благодарности, поинтересовался имеющимися проблемами и качеством работы социальных служб, помогающим самым уважаемым жителям Северной столицы, пожелал доброго здоровья, долголетия, жизненных сил и уверенности в завтрашнем дне.

«75 лет назад наши деды и прадеды победили в самой страшной в истории человечества войне, освободили народы и государства от фашистского порабощения, а затем возродили страну из руин, покорили космос и атом, построили великую державу, - отметил он. - Они привыкли жить и трудиться, как в годы военной молодости – не щадя своих сил и даже жизни, честно выполнять поставленные задачи, верить своим командирам. Не случайно так искренне и с надеждой наши ветераны воспринимают усилия руководства страны двух последних десятилетий по возрождению сильной и независимой России с могучей армией, мощной наукой и промышленностью, надежными социальными гарантиями».

Больше всего ветеранов волнует проблема сохранения памяти о войне, попытки очернить историю нашей страны и подвиг советского народа в победе над фашизмом, рассказал Вострецов после общения с участниками войны. Он отметил, что представители поколения победителей поблагодарили социальные службы Северной столицы за помощь и поддержку в повседневных заботах. Участники войны, привыкшие к дисциплине и ответственности, выразили недоумение попыткам некоторых горожан нарушить ограничения, связанные с пандемией коронавируса, устроить массовые уличные прогулки, не боясь подхватить вирус и заразить других, поднять волну недовольства за режим самоизоляции.

«На каждое поколение выпадают свои испытания. Наша миссия – пройти их достойно, не пасуя перед трудностями, осознавая ответственность за будущее страны. Мы знаем сегодняшние проблемы. Они – ничто по сравнению с тем, что довелось пережить нашим прадедам, дедам, отцам! Значит, и мы сможем преодолеть сиюминутные сложности, не жалуясь на судьбу, а честно и с полной отдачей работать, стремиться стать лучше, беречь родных и друзей», – поддержал ветеранов Сергей Вострецов. Он призвал сограждан прислушаться к мнению старших поколений и стараться быть похожими на героев, защитивших страну.

«В наших советах ветеранов состоят гордость и элита России. Современным стражам порядка хорошо известно имя героя Советского Союза полковника в отставке Михаила Владимировича Ашика. Михаил Владимирович родился в городе Ленинграде, пережил тяжелую блокадную зиму 1941-1942 гг. 2 февраля 1943 был призван в Красную армию, закончил курсы младших лейтенантов и направлен в отдельную Приморскую армию командиром взвода 144 батальона морской пехоты. За проявленный героизм во время Эстергомского десанта ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Михаил Владимирович проходил военную службу во внутренних войсках МВД СССР, был заместителем начальника Военно-политического училища МВД СССР им 60-летия ВЛКСМ», - рассказал Вострецов.

Легендой Университета МВД и института Росгвардии называют доктора педагогических наук, полковника, кавалера трех орденов и более десяти медалей Владимира Яковлевича Слепова. Владимир Слепов родился в 1925 году в селе Елань Сердобского уезда, в крестьянской семье. В декабре 1942 года ученика 9 класса Владимира Слепова призвали в ряды РККА. На фронтах Великой Отечественной войны служил рядовым, затем командиром орудия 27-го запасного артиллерийского полка. Летом 1943 года был направлен на учебу в 1-е Ленинградское артиллерийское училище в город Энгельс. В декабре 1944 года, по окончании обучения, в звании младшего лейтенанта был откомандирован в 43-й запасной офицерский полк. 15 марта 1945 года гвардии младший лейтенант Слепов был отправлен на 3-й Украинский фронт. Прошел с боями по территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. Был ранен. После войны Владимир Яковлевич Слепов окончил Высший военно-педагогический институт имени М. И. Калинина. Проходил службу в 38-м минно-артиллерийском и 4-м морском учебных отрядах. Затем он был начальником кафедры Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова, защитил кандидатскую и докторскую, с начала 80-х читает лекции по педагогике и психологии для командного и преподавательского состава в учебных заведениях системы МВД, а сейчас – и Росгвардии.

Алексей Андреевич Анашин родился 30 марта 1927 г. в дер. Красная Горка Волжского района Марийской АССР. В 1944 г. в возрасте 17 лет, призван в армию и отправлен служить в 445 стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР в составе специальной оперативной войсковой группы в г. Сарны Ровенской области. В ходе весеннего наступления 1944 г. Красная Армия освободила часть Западной Украины. В 1950 г., получив высшее военное образование, участвовал в борьбе с бандитизмом и деятельностью подпольных националистических боевых групп на Украине, проходил службу во внутренних войсках в Казахской ССР, преподавал оперативно-розыскную деятельность, криминалистику и тактико-специальную подготовку в учебных заведениях МВД

Владимир Алексеевич Берчиков родился 21 февраля 1924 г. в Ленинграде. По окончанию 7 класса поступил в 8-ю Ленинградскую специальную артиллерийскую школу. С началом Великой Отечественной воевал в состав 270-го пулеметно-артиллерийского батальона добровольческой армии народного ополчения. В августе-октябре 1941 г. ополченцы в ожесточенных боях сдерживали превосходящие моторизованные силы противника под Гатчиной, защищая Ленинград. В феврале 1942 г. Владимир Алексеевич был направлен на краткосрочные курсы младших лейтенантов в г. Рыбинск, по окончанию которых командовал взводом, а затем и ротой в 183 стрелковой дивизии. В тяжелейших боях под Ржевом был ранен и 9 месяцев находился в военном госпитале в г. Горьком. С июня 1943 г. Владимир Алексеевич начал службу участковым уполномоченным милиции в г. Слободской Кировской области. В 1944 г. направлен на оперативную работу в Эстонскую ССР и вскоре возглавил уголовный розыск г. Таллина. На счету молодого оперативника множество раскрытых преступлений, в том числе террористической направленности. Более 40 лет жизни посвятил Владимир Алексеевич службе в милиции на ответственных должностях в различных регионах страны: Таллин, Одесса, Ленинград, в учебных заведениях МВД СССР.

Демешевой Нине Петровне уже 97 лет. Окончив курсы медицинских сестер, Нина Петровна с 1941 года, проявляя мужество и отвагу в самых жестоких сражениях на Сталинградском и Украинском фронтах, спасала жизни сотен солдат, дошла до Берлина, где 2 мая 1945 года как артистка художественной самодеятельности 3-й Гвардейской танковой армии приняла участие в победном концерте у стен Рейхстага.

«Сегодня в рядах ветеранской организации правоохранительных органов Северной столицы свыше 600 человек, в том числе 20 участников Великой Отечественной войны. Совет ветеранов создает условия для наиболее полного раскрытия творческого и научного потенциала ветеранов, расширения их участия в общественной жизни, сохранения и приумножения традиций», - сказал Вострецов. «Много достойных людей воспитали наши ветераны. И сегодня они, несмотря на преклонный возраст, продолжают работать с молодежью, в том числе, со слушателями и курсантами. Это золотой фонд нашей страны мы всегда будем ими гордиться», - подчеркнул депутат.