Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Вострецов провел прием граждан в Санкт-Петербурге по работе системы здравоохранения

В понедельник, 7 сентября, депутат Госдумы Сергей Вострецов дежурил в петербургской общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева на Конногвардейском бульваре.

«Большая часть сегодняшних обращений касалась работы системы здравоохранения, в том числе, в противоэпидемиологической обстановке», - рассказал парламентарий по итогам приема. По его словам, чаще всего жители Северной столицы акцентировали внимание властей на три проблемы.

«Людям непонятно, почему в период пандемии резко сократилось число плановых и внеплановых госпитализаций и даже операций по заболеваниям, не связанным с коронавирусом. Запросим документы, будем разбираться», - сообщил Вострецов. Значительную группу обратившихся настораживает огромное количество публикаций в СМИ и в соцсетях с призывом перевести деньги на всевозможные операции.

«Петербуржцы интересуются, неужели на здравоохранение выделяется так мало средств, что каждый раз приходится сбрасываться? К тому же далеко не во всех случаях можно проследить, действительно ли собранные средства были израсходованы по назначению. В этой связи жители Северной столицы предлагают создать единый в стране целевой фонд, на счет которого можно будет жертвовать суммы, кто сколько пожелает. Но чтобы была полная уверенность, что деньги пойдут на помощь нуждающимся», - рассказал депутат. Третья тема, поднятая на депутатском приеме, также заслуживает подключения властных структур. «В приемную обратились врачи коммерческих лечебниц, которые, как и положено, проходят необходимые аттестации, также как и коллеги из государственных клиник лечат пациентов, порой, за невысокую зарплату, официально оформлены, платят налоги. Однако медицинский стаж зачастую им почему-то не идет», - разделяет недоумение медиков Вострецов.

Депутат пообещал разобраться в проблеме, и если потребуется, подготовить соответствующую законодательную инициативу. «По частным вопросам также будут направлены депутатские запросы. Ни одно обращение не останется без внимания», - подытожил Вострецов.