Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Фермеры должны получить возможность заниматься племенным животноводством без образования юрлица

Сергей Яхнюк: Фермеры должны получить возможность заниматься племенным животноводством без образования юрлица
В Госдуме обсудили подготовленные парламентариями - представителями различных фракций изменения в законодательство, которые позволят руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств вести деятельность в области племенного животноводства без образования юридического лица. Это, как ожидается, позволит вдвое увеличить количество племенных хозяйств в России.

Соответствующий законопроект – поправки в закон «О племенном животноводстве» представил на заседании комитета по аграрным вопросам в среду, 14 апреля, соавтор инициативы, депутат Госдумы от Ленинградской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк. В итоге комитет законопроект поддержал.

«На сегодняшний день к фермерским хозяйствам по племенному животноводству применяются те же требования, что и к организациям. Это ставит их в неравное положение с организациями и не дает возможности фермерам вести свою деятельность в области племенного животноводства. Даже для ИП без образования юридического лица смена ИП на статус юрлица является сложной», - отметил Яхнюк.

В случае принятия законопроекта руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо будет обратиться за государственной услугой для определения вида организации в области племенного животноводства и соответствовать минимальным требованиям по количественному и качественному составу поголовья.

Кроме того, законопроект направлен на снятие излишних административных барьеров. Так, полномочия по выдаче заключений фермерам будут переданы с федерального на региональный уровень.

По словам депутата, в результате количество крестьянских (фермерских) хозяйств по таким направлениям как пчеловодство, коневодство, овцеводство и козоводство, по прогнозам, должно увеличиться вдвое.