Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк изучил наработки ученых в области образования, развития села и технологий

Сергей Яхнюк изучил наработки ученых в области образования, развития села и технологий

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетил факультеты экономики и менеджмента, а также информационных технологий и информационной безопасности Смольного института Российской академии образования. В ходе визита он познакомился с работой творческих мастерских вуза. Сергей Яхнюк поинтересовался, как организована практика студентов, с какими предприятиями налажен контакт.

По словам помощника ректора Смольного института Сергея Магеро, все студенты, начиная с третьего курса, востребованы в различных проектах, связанных с благоустройством общественных пространств или дизайном. На каждой кафедре работает сильный преподавательский состав, порядка 70% - профессора. На сегодняшний день в вузе учатся около 2 тыс. человек, включая тех, кто получает образование очно, заочно и дистанционно.

Творческая команда Смольного института участвовала в проектировании парка вокруг мемориала «Свирская Победа». Силами студентов, под руководством заслуженного художника РФ Шарифа Шахмарданова, профессора Смольного института, создаются памятники героям Великой Отечественной войны, ведутся реставрационные работы по объекту культурного наследия регионального значения – памятнику воину-освободителю в городе Приозерске.

Сергей Яхнюк отметил, что муниципальным образованиям Ленинградской области должно быть интересно сотрудничество с институтом. «Конечно, хотелось бы, чтобы школьники, жители района приходили к монументам и гордились своими памятниками. Для этого нужно заниматься восстановлением мемориалов, приводить в порядок как сами скульптуры, так и территорию вокруг», - подчеркнул депутат.

После экскурсии по институту состоялось совещание, в котором приняли участие члены попечительского совета Смольного института, руководство и профессорско-преподавательский состав вуза. На встрече ученые рассказали о своих наработках в области образования, развития села и технологий. Так, в институте есть ряд проектов по оптимизации экологичного транспорта и сельхозтехники. Сергей Яхнюк предложил передать наработки ученых, помимо сельхозорганизаций, предприятиям, которые производят сельхозтехнику.