Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Фермерские хозяйства играют важную роль как в развитии отечественного агропрома, так и в повышении качества жизни на селе

Сергей Яхнюк: Фермерские хозяйства играют важную роль как в развитии отечественного агропрома, так и в повышении качества жизни на селе

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в XXXI Съезде российских фермеров, посвященном 30-летию Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

«Крестьянские (фермерские) хозяйства действительно играют важную роль как в развитии отечественного агропромышленного комплекса, так и в повышение качества жизни на селе, - отметил депутат. - Мы видим, что идет рост посевных площадей, которые обрабатываются малыми формами хозяйствования - более 60% засеиваются фермерами. Растет удельный вес МФХ в производстве зерна, по подсолнечнику доля увеличилась почти до 65%, по овощам - до 28,5%. Поголовье коров в малых формах хозяйствования выросло до 30%, и это без учета ЛПХ. Подобная динамика и в производстве молока».

Делегатами и гостями съезда, который прошел в Москве 18-19 февраля, стали более 800 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества, кооперативных объединений, главы фермерских хозяйств из 70 регионов России.

На съезде поднимались вопросы развития аграрной экономики и сельских территорий, пути повышения доходности в АПК и эффективности использования государственных средств, реализация потенциала фермеров и сельскохозяйственной кооперации в решении этих и других задач.

На съезде также шла речь о том, что ключевой целью всех действующих и запланированных в дальнейшем мероприятий является повышение качества жизни сельского населения. На это направлена новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется с начала текущего года и позволяет обеспечить сельское население доступным и комфортным жильем, развивать рынок труда, а также создавать и развивать инфраструктуру. Программа также призвана сократить разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создать комфортные условия для проживания и снизить отток жителей с сельских территорий. С начала 2020 года в 47 регионах страны уже реализуются 146 проектов по строительству или реконструкции почти 400 объектов социальной и инженерной инфраструктуры: школ, детских садов, Домов культуры, ФАПов и других объектов.