Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Необходимо применение скоординированных мер по предотвращению распространения болезней животных на всей территории страны

Сергей Яхнюк: Необходимо применение скоординированных мер по предотвращению распространения болезней животных на всей территории страны
В среду, 19 ноября, состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» ко второму чтению.

Законопроектом, который был принят в первом чтении в июле этого года, упраздняется региональный государственный ветеринарный надзор. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Полномочия по государственному ветнадзору в полном объеме будут переданы Россельхознадзору. Одновременно будет установлен запрет на обратную передачу этих функций на уровень регионов в целях недопущения их дублирования. «Исходя из результатов правоприменительной практики, а также по результатам проработки законопроекта с заинтересованными федеральными органами была выявлена сложность разделения полномочия по осуществлению государственного ветеринарного надзора на составляющие», — отмечается в пояснительной записке. Кроме того, «совмещение функций по оказанию платных ветеринарных услуг и осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора негативно сказывается на объективности результатов контрольно-надзорной деятельности в отношении поднадзорных объектов». Все это приводит к снижению уровня безопасности продукции.

Депутат комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») ко второму чтению внес поправку, согласно которой полномочия по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения остаются за уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Участники рабочей группы поддержали эту инициативу, и законопроект будет дополнен новой статьей под номером 7.  

Ветеринарный надзор был передан на региональный уровень в ходе административной реформы, проведенной в 2004 году. В результате, как неоднократно заявлял Россельхознадзор, это разрушило единую систему контроля и негативно повлияло на эпизоотическую обстановку в стране. Разобщенность региональных служб привела к «невозможности применения скоординированных мер по предотвращению распространения заразных болезней̆ животных на всей территории страны». «В результате отсутствия единой вертикали управления в большинстве субъектов инфраструктура ветеринарных служб деградирует, особенно это касается лабораторной̆ базы», — констатируется в пояснительной записке.

Таким образом, в случае принятия закона все ветеринарные надзорные мероприятия с 1 января будут проводиться Россельхознадзором. Однако речь не идет о глобальных переменах как для производителей, так и Россельхознадзора, так как порядок проведения проверок, проводимых Россельхознадзором и региональными службами, един.