Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк поблагодарил аграриев Волосовского района за труд и пожелал им удачного года

Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк принял участие в чествовании передовиков предприятий агропромышленного комплекса Волосовского района по итогам работы в 2019 году.

Торжественное мероприятие прошло в культурно-досуговом центре «Родник» города Волосово и собрало работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со всего района, а также ветеранов отрасли.

Сергей Яхнюк отметил, что 2019 год был удачным для сельского хозяйства России и Ленинградской области, в том числе благодаря тому, что волосовские аграрии выполнили все взятые на себя обязательства, ведь именно Волосовский район по итогам 2019 года был признан лучшим сельскохозяйственным районом Ленинградской области.

Депутат рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса России в 2019 году. Так, главный показатель – валовый сбор зерна – превысил 120 млн тонн. В целом, практически все основные показатели растениеводства были перевыполнены, что говорит о стабильной обстановке в системе сельского хозяйства и внимании государства к этой отрасли.

В 2020 году из федерального бюджета выделено 36 млрд рублей на программу развития сельских территорий во всех субъектах страны. В Ленинградской области на развитие села предусмотрен 1,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 340 млн рублей, что в 2,5 раза превышает уровень 2019 года. Правительство региона уделяет большое внимание развитию агропромышленного сектора и поддержке жителей и работников села.

«Программа позволяет ремонтировать и строить новые ФАПы, Дома культуры, школы и спортивные сооружения. Отрадно, что Ленинградская область в этом направлении опережает многие регионы России», - отметил Сергей Яхнюк.

По мнению парламентария, развитие села невозможно без развития и модернизации производства, которые сегодня осуществляются благодаря государственной поддержке и инвестиционным проектам. Так, завершается в этом году реализация инвестиционных проектов в «Рабитицах», «Гомонтово», сельхозпредприятие «Октябрьское» Волосовского района вкладывает большие средства в развитие растениеводства, строительство сушильного комплекса и современного хранилища, развиваются и другие предприятия.

Депутат  рассказал о хороших результатах работы автоматизированной информационной системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации и отслеживания поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории России. Следующим этапом программы станет введение обязательной маркировки товаров.

В завершение своего выступления Сергей Яхнюк поблагодарил аграриев Волосовского района за труд и пожелал им стабильного и удачного года. «Отдельная благодарность за то, что вы остаетесь преданными своему жизненному пути – работе на земле и сельскохозяйственной отрасли региона», - сказал он.

За многолетний, плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области Сергей Яхнюк наградил Почетными грамотами комитета  Госдумы по аграрным вопросам работников сельского хозяйства Волосовского района. Их получили начальник отдела сельского хозяйства администрации Волосовского района Иван Маслов, старший прораб ЗАО «Племенной завод  «Рабитицы» Григорий Васильченко, начальник цеха энергетики и автомеханизации и механизации производственных процессов ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Виктор Висящев, главный агроном ЗАО «Октябрьское» Сергей Бикетов, тракторист АО «Сельцо» Александр Емельянов, водитель АО «Племенной завод «Торосово» Виталий Ершов, начальник управления животноводства АО «Племенной завод «Ленинский путь» Елена Пасатецкая, генеральный директор ООО «Остроговицы» Гарифулла Сартаев.

Кроме того, за вовлечение молодежи в ремесленные производства, возрождение традиционных ремесел и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области Почетной грамотой комитета по аграрным вопросам наградили руководителей семейной сыроварни «Галановъ и Ко» Константина и Людмилу Галановых.