Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Политика государства в отношении сельских территорий должна быть системной и последовательной

Сергей Яхнюк: Политика государства в отношении сельских территорий должна быть системной и последовательной
Депутат Госдумы от Ленинградской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк в пятницу, 26 марта, принял участие в работе Всероссийского форума «Устойчивое развитие». Парламентарий выступил на секции «Городские и сельские территории: актуальные вопросы взаимодействия».

Главные темы дискуссии - внутренняя миграция «город – село», формирование системы публичной власти в России как драйвера территориального развития, устойчивое развитие села как важнейшее направление социально-экономического развития страны. Сергей Яхнюк выступил с докладом по последнему вопросу в режиме видеоконференцсвязи.

Депутат рассказал, что сегодня в России на селе проживает около четверти населения страны, в более чем 153 тысячах населенных пунктов. При этом данные цифры постепенно сокращаются, что свидетельствует о продолжающейся урбанизации российского общества.

«Но это вовсе не означает, что уменьшается роль села в развитии России. Как сказано в Стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года, село выполняет важнейшие общенациональные функции, среди которых производственные, демографические, а также сохранение историко-культурных основ идентичности народов страны», - отметил Яхнюк.

От уровня развития села зависит и решение чисто городских проблем: чем он выше, тем меньше миграция сельского населения в города, что улучшает жилищные, транспортные, экологические условия жизни горожан, снижает конкуренцию на рынке труда.

Таким образом, по мнению депутата, развитию села следует уделять необходимое внимание. Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство в стране постоянно растет, а проблема продовольственной независимости страны в основном решена, в социальном развитии села накопилось немало проблем.

Прежде всего, это безработица. Применение современных аграрных технологий ведет к существенному высвобождению работников, которые в силу слабой диверсификации сельской экономики не находят на селе новых рабочих мест. Уровень безработицы на селе составляет почти 7%, что в два раза выше, чем в городе. Еще большие масштабы приобрела нерегистрируемая безработица. Отсутствие занятости является главной причиной низких доходов сельского населения. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств в среднем на члена домохозяйства в сельской местности составляют всего 64% по отношению к городу.

Как следствие, на селе в гораздо большей степени распространена бедность. Численность малоимущих составляет 8,2 млн человек. В общей численности сельского населения их доля равна 22%, что в три раза выше, чем в городе. «У российской бедности сельское лицо: 51,4% российских бедных живут на селе», - подчеркнул депутат.

Проводимая долгое время политика так называемой «оптимизации» сети учреждений социальной сферы привела к массовому закрытию небольших сельских школ, детских садов, библиотек, медицинских учреждений. В результате плотность размещения объектов социальной сферы на сельских территориях значительно снизилась. Соответственно, увеличились радиусы их доступности. Так, в 2019 году средний радиус доступности сельской больницы составлял 90 км (в 1990 году – 36,9 км), амбулаторно-поликлинического учреждения – 38,7 км (28,8), ФАПа – 15,1 км (12,8), школы – 16,6 км (12,6), детского сада – 22,5 км (13,7), клуба – 14,2 км (11,1).

В качестве мер по улучшению сложившейся ситуации Сергей Яхнюк в первую очередь назвал необходимость повышения занятости и доходов сельского населения. Речь идет об усилении социальной ответственности сельских работодателей: до сих пор уровень оплаты труда в сельском хозяйстве составляет всего 60% по отношению к средней по народному хозяйству. Также необходима диверсификация сельской экономики, в первую очередь, за счет стимулирования малого и среднего предпринимательства в несельскохозяйственной сфере. Новые меры требуются по развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации, включая стимулирование перехода личных подсобных хозяйств в фермерские.

Не менее важно развитие в сельской местности жилищного строительства, социальной, инженерной, транспортной и цифровой инфраструктуры. Для этого с 2020 года реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», являющаяся продолжением федеральных целевых программ поддержки села, осуществляемых Минсельхозом России с 2003 года. В 2020 году на программу было выделено 32,6 млрд рублей, на 2021 год запланировано 30,9 млрд рублей.

«Вместе с тем, настораживает то обстоятельство, что на данную госпрограмму в 2020-2023 гг. запланировано всего 20% от ее первоначального паспорта. При очередной корректировке бюджета это надо исправить», - сказал Яхнюк.

Депутат считает необходимым корректировку некоторых механизмов программы, среди которых «сельская ипотека», ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий» и другие.

Завершая свое выступление, Яхнюк выступил с инициативой разработки федерального закона об устойчивом развитии сельских территорий, который послужит гарантией стабильности государственной политики в отношении села.