Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк помог обустроить мемориал памяти героя Великой Отечественной войны

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») помог обустроить мемориал на месте гибели старшего сержанта медицинской службы Елизаветы Петровой во время Великой Отечественной войны.

Школа № 207 Центрального района Санкт-Петербурга много лет дружит с педагогическим коллективом школы в поселке Петровском Ленинградской области. Для учащихся обоих учебных заведений память о Елизавете Петровой очень важна – на ее примере воспитанники школы учатся патриотизму и любви к Родине. В 2016 году своими силами школьники высадили аллею дубков у места гибели Лизы Петровой и планируют продолжать совместные акции памяти.

В период подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне усилиями многих неравнодушных людей была организована работа по обустройству мемориала на месте гибели Елизаветы Петровой.

С предложением облагородить территорию памятника педагогические коллективы обратились к местным предпринимателям, депутатам и представителям правительства Ленинградской области, а также к Яхнюку, который с удовольствием откликнулся на их просьбу.

«Героями Великой Отечественной войны были все ее участники – бойцы Красной Армии, работники предприятий в тылу, но отдельной категорией, заслуживающей высочайшего уважения, являются медицинские сестры, которые вытаскивали с полей сражений солдат, спасали многочисленные жизни порой под непрекращающимся огнем противника. Женщины на войне проявляли невероятное мужество и героизм, о чем свидетельствуют воспоминания очевидцев. Поэтому, не раздумывая, принял участие в обустройстве мемориала в честь Елизаветы Петровой, которая не дожила совсем немного до Великой Победы», - рассказал Сергей Яхнюк о своем участии в благоустройстве памятного места.

Директор школы № 207, заслуженный учитель РФ Вячеслав Коровкин передал Сергею Яхнюку письмо со словами благодарности за оказанную помощь и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Елизавета Павловна Петрова родилась 14 января 1924 года в деревне Виглино Калининской области. В 1932 году семья переехала в Ленинград, где Лиза поступила в школу № 207. Получив аттестат, она окончила курсы медицинских сестер, работала в больнице имени Куйбышева.

Когда началась война, Лизе было 17 лет. На фронт она ушла летом 1942 года, в числе первых была награждена медалью «За оборону Ленинграда». 9 июля 1944 года она пала смертью храбрых при выполнении боевого задания недалеко от поселка Петяярви близ Суходольского озера в звании старшего сержанта медицинской службы 142-ой стрелковой дивизии.