Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк попросил Веронику Скворцову уточнить ситуацию с открытием в Ленинградской области отделения для лечения больных коронавирусом

Сергей Яхнюк попросил Веронику Скворцову уточнить ситуацию с открытием в Ленинградской области отделения для лечения больных коронавирусом
В пятницу, 24 апреля, на заседании внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» депутат от Ленинградской области Сергей Яхнюк задал вопрос о подготовке  ЦМСЧ №38, которая находится в городе Сосновый Бор, к приему больных коронавирусом.
 
Встреча внутрифракционной группы, которую возглавляет Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, проходила в дистанционном формате с участием руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероники Скворцовой. Речь шла о текущей ситуации с коронавирусом, о том, какие возникают сложности и как развивается ситуация с заболеваемостью.
 
Яхнюк задал вопрос о том, подтверждаются ли планы по открытию в подведомственном учреждении ФМБА России - ФГБУЗ ЦМСЧ №38 - отделения по лечению больных кронавирусом. А также, на сколько коек и в какие сроки будет открыт корпус. 
 
По словам руководителя Скворцовой, действительно, в Сосновом Бору полностью перепрофилирован отдельно стоящий инфекционный корпус под прием пациентов с коронавирусом. Всего развернуто 45 коек, из них - 5 реанимационных. Также из этих 45 коек 90% имеют кислород. Весь персонал специально подготовлен, прошел обучение и тренинги. Отделение полностью обеспечено средствами индивидуальной защиты и лекарствами, в том числе «несгораемым» резервом. 

На эти цели Центральной медико-санитарной части №38 была оказана помощь в размере 35 млн рублей. Из них  порядка 5 млн - на стимулирование работников и дополнительную заработную плату и 30 млн на дооснащение коек всем необходимым.

Говоря в целом о развитии ситуации с коронавирусом, Скворцова отметила, что 45% людей болеют легко и бессимптомно, но являются переносчиками вируса, еще часть людей - переносят коронавирус в форме острого респираторного заболевания, но с осложнениями в легких. Еще около 20% - с клинической пневмонией.

Сегодня стоят основные задачи -  ограничить число ввозных случаев. Необходимы  карантинные меры внутри каждого региона и самоизоляция для того, чтобы ограничить контакты и передачу друг к другу этой инфекции.

Также должно расширяться тестирование - на выявление самого вируса и на антитела. Следующий этап - лечение. Были подготовлены кадры в регионах, проводились специальные курсы для специалистов, в том числе на тему того, как правильно защитить себя медицинскому работнику.

Сегодня в круглосуточном режиме работают восемь институтов ФМБА, которые создают терапевтические вакцины, направленные на разные структуры вируса.